Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вокруг света

Мышцы в радость костям

    Костная масса, как известно, увеличивается и сокращается. Нормальная, здоровая кость обладает хорошей плотностью. "Чем больше мышц у человека, работающих мышц, тем крепче его кости", - утверждает д-р Агнешка Яницка из больницы для подростков и молодежи в Лос-Анджелесе (США).
    Д-р Яницка и ее коллеги обследовали 300 пациентов в возрасте от 13 до 21 года. И обнаружили, что нагрузка на скелет, вызванная работой мышц, повышает плотность кости, в то время как нагрузка, порождаемая избыточным весом, не идет на пользу костному веществу.

Новые "грани" кофе

    Такой почти всем знакомый кофе дарит нам кофеин, стимулирующий деятельность центральной и сердечнососудистой систем, дыхательного центра и мозговую деятельность (кофеин, между прочим, содержится не только в кофейных зернах, но и в чайных листьях, в бобах какао, в орехах кола и некоторых других растениях).
    Кофе снабжает нас также весьма полезными балластными веществами (в большей мере, например, чем апельсиновый сок). Это обнаружили испанские ученые из Национального исследовательского совета в Мадриде.

Мрачный прогноз

    Немецкие медики прогнозируют, что в 2030 году 40% жителей Германии будут больны сахарной болезнью - диабетом. Свой прогноз они строят на двух очевидных негативных фактах, характеризующих образ жизни большинства населения страны: нездоровое питание (злоупотребление жирами, сладостями, мучными продуктами, переедание) и малоподвижность.

Круглая цифра

    По данным статистической службы немецкого фармацевтического ведомства, на 1 мая сего года в аптеках Германии было в продаже ровно 2500 лекарств, созданных на растительной основе.

Не рекламировать во вред

    Сверхтощие куклы-манекены в витринах магазинов не такие уж безобидные, как можно подумать. Они внушают прежде всего юным особам ложный идеал красоты. Ложный, потому что нездоровый.
    Объявив войну истощению и булимии (булимия - возникающее в виде приступа чувство мучительного голода, сопровождающееся резкой слабостью, болями в подложечной области), министр здравоохранения Испании Елена Сальгадо пришла к соглашению с ведущими предпринимателями в области моды - в том, что те во всех своих филиалах готового платья откажутся, начиная с 2008 года, выставлять в витринах дамскую одежду размером ниже 38. И на выставках, презентациях моды сверхтощие живые модели больше не появятся.

Медицина родилась в Египте

    Древние египтяне еще 3500 лет назад знали толк в искусстве врачевания - за 1000 лет до рождения "отца медицины" грека Гиппократа.
    Это подтвердилось новейшими исследованиями.
    Египтологи из университета в Манчестере (Великобритания), изучившие древние рецепты, установили, что египтяне в то далекое время применяли методы лечения, которые частично применяются и сейчас.
    Например, кишечные колики они лечили беленой, биологически активные вещества которой до сих пор используются при лечении этой болезни в легких случаях.

Подожди часок!

    После 30 минут занятий спортом в организме "запускается" процесс сжигания жиров. Повысившаяся потребность в энергии, потраченной перед тем, побуждает тело брать в разработку свободные жирные кислоты, в результате чего жировые подушки (подкожная жировая ткань) начинают исчезать.
    И чтобы поддержать исчезновение этих жировых подушек (действительно похожи на подушки!), нужно после занятий спортом, после физических упражнений подождать с едой по меньшей мере час, призывает д-р Ютта Юнге (ФРГ).
    При пустых кладовых углеводов сжигание жиров продолжает идти полным ходом.

Природа - компас и образец

    Два из трех новых лекарственных препаратов, выпущенных фармацевтической промышленностью, обязаны своим происхождением природе, биологически активным веществам, содержащимся в травах, растениях, плодах, деревьях, или родственны им: воспроизводят механизм их лечебного воздействия.
    К такому выводу пришли Дэвид Ньюмен и Гордон Крег из Научно-исследовательского Онкологического центра США после анализа аптечных лекарственных препаратов, выпущенных в мире за последние 25 лет.

Микробы игнорируют антибиотики

    Непродуманное, поспешное применение антибиотиков фактически приводит к тому, что многие микробы в теле остаются устойчивыми к антибиотикам, не пораженными.
    Бельгийский ученый Герман Гоосенс и его коллеги из университета в Антверпене обследовали 234 пациентов и установили, что после регулярного приема антибиотиков на протяжении недели до 60% стрептококков в организме сохраняется, игнорируя тем самым прославленные медикаменты.

Не отрывать от груди

    Матери, кормящие грудью своих младенцев длительное время, рискуют гораздо меньше получить инфаркт миокарда в сравнении с теми, кто рано отлучает ребенка от груди.
    Это обнаружили американские исследователи из Гарвардской медицинской школы, изучив данные 96 648 кормилиц - медицинских сестер.
    Чем это объясняется? Выработка материнского молока благоприятствует продолжительной нормализации обмена веществ, измененного в результате беременности.

Фатальный взгляд

    Как свидетельствуют данные обширного опроса, каждый четвертый житель Великобритании считает для себя неизбежным раковое заболевание.
    Это неверно, это фатальный, пессимистический взгляд, говорят ученые. 50% случаев заболевания раком - излечимы: с помощью физической активности, занятий спортом, прогулок, бега, рационального питания, избавления от избыточного веса, отказа от курения, убежденно утверждает эксперт-онколог Лесли Уокер из университета в Халле.

Такая диета - не в пользу

    Казалось бы: кто не завтракает, должен худеть, а на самом деле - толстеет.
    К такому выводу пришли Гизер Нимейер и его коллеги из больницы им. Мириам в Провиденсе (США). На протяжении 7 лет они наблюдали 9000 молодых женщин и мужчин. Почему же так получается? Медики объясняют: кто утром отправляется на работу на пустой желудок, вскоре "наверстывает" в многочисленных ресторанчиках быстрого приготовления пищи (fast food) и кафе, где можно на скорую руку покушать (бутерброды, гамбургеры и т.п.).
    "Наверстывает" и "переверстывает".

    Юлий Костинский.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты