Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мой «отдых» на пенсии

    Вспоминаю свое первое пенсионное лето. Я чувствовала себя, как в детстве, когда все вокруг нравится и весь мир хочется обнять. Ощущение невероятной свободы! Хотя и дел было немало. С помощью топора, прочного ножа для вырезки травы, лопаты раскорчевала землю и перевернула пласты на участке в 3,5 сотки. Еще, помню, в то лето были удивительные радуги, рассветы и закаты. С 4-летним внуком разжигали костер, приезжал муж, заглядывали на огонек соседи.
    Вырос внук, я стала старше, а работы не убывает. Надо сделать все домашние дела, сварить мужу обед (он еще работает), помчаться к младшему внуку, там приготовить, накормить, проверить уроки. А потом скорее домой - ужин разогреть, о завтрашнем дне подумать.
    ЗОЖ беру с собой, но не всегда открываю. Вечером наконец-то сяду, почитаю, последние известия послушаю - вот и весь отдых. А дача! Перекопка, посадка, полив, прополка, заготовки. Это же прелесть, когда вокруг все зеленеет, цветет, плодоносит! Вот если бы не эти заботы, тогда мы действительно были бы пенсионеры на отдыхе. Помню, раньше с коллегами шутили: "Два дня на даче работаем, пять на работе отдыхаем".
    Чтобы не подвести тех, кому нужна, чтобы на все хватило сил, делаю самомассаж, упражнения на перекладине и с резиновыми эластичными ремнями, кручу педали велотренажера, отжимаюсь от пола, делаю гимнастику Бубновского для коленных суставов, обливаюсь в ванне холодной водой. Встаю рано, как на работу, чтобы успеть все сделать.
    Появились свободные от своих подросших внуков зимние месяцы - занялась малышами знакомых. Оказалось сложнее и ответственнее, чем с собственными. Но какая же радость, когда эта кроха обнимает тебя и целует! С ними и напрыгаешься, и набегаешься, и про коленки больные забудешь.
    Пока мы двигаемся, пока нужны себе и близким, мы живы!

    Гутова В.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты