Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Моя зарядка - два часа с метлой

    Мне 66 лет, дитя войны, рождена за два месяца до ее начала в Запорожье, так что все страхи, все ее ужасы впитала с молоком мамы моей, вечная ей благодарность и память. Были голод и холод в оккупации - в селе у моей бабушки, где гитлеровцы выгребали все продукты, а печь бабушка топила одним снопом соломы: и похлебку на нем варила, и хату обогревала с земляным полом. Весной 44-го нас освободили, в селе на постой остановились летчики, пока земляные аэродромы подсыхали. Один из них - дядя Коля подарил нам свою гимнастерку, потом из нее мне сшили первое в жизни пальто, а до тех пор я росла, не слезая с печи с сентября и до мая, так как нечего было надеть. Потом это пальто уже в Рыбинске украли воры.
    38 лет отработала на заводе, на пенсию вышла с должности инженера. Сейчас пятый год работаю дворником в детском саду. Сначала пошла, чтобы приобщить внука к труду, да и самой хотелось больше бывать на свежем воздухе. Зимой чистить снег мне помогают муж и внук, а остальное убираю сама. Поработаю, пока сил хватит, так что вся моя зарядка - это 2 часа с метлой. И еще полчаса кручу педали велосипеда, на котором езжу на дачу.
    С вестником знакома с 2002 года, выписываю. Старшие в семье читают весь от начала до конца, а младшие - внук с женой (она оканчивает медучилище) вестником пока не интересуются. У преподавателей медучилища, как и у большинства медиков, весьма предвзятое отношение ко всем популярным оздоровительным изданиям, они доверяют только лекарствам.
    Тем большую благодарность хочется выразить врачам-специалистам, которые выступают на страницах ЗОЖ. Это повышает доверие к вестнику и является для нас настоящим ликбезом.
    Мы в семье также пользуемся рецептами ЗОЖ. Приготавливаем настойки боярышника, пустырника, календулы, таволги, сирени, чистотела. Делала квас - сыворотку на чистотеле, но пришлось пить самой, никто не захотел. Я пью также перекись водорода 1 раз в день утром 30 капель на стакан воды и соль - все по ЗОЖ.
    Первые признаки простуды (насморк) убираю промыванием носа раствором фурацилина или соды с солью с добавлением 3-5 капель йода, как для полоскания горла. На ночь, уже в постели, выпиваю 1 ч. ложку настойки таволги с календулой, разбавленной в 1/4 стакана теплой воды.
    Суставам, мне кажется, помогает печень трески, я ее ем в таком вот салате. 1 банку печени трески, 3 вареных яйца покрошить, 1-2 луковицы порезать и припустить в масле, также мелко порезать половину копченой скумбрии, все хорошо перемешать.
    Все эти средства помогают в начальной стадии заболевания, и если бы люди освоили элементарное промывание носа, то намного меньше было бы гайморитов, ангин и прочих последствий вирусных инфекций.
    Еще расскажу, как лечила онемение рук. Я по ночам просыпалась от того, что рука совершенно немела. Пока я ее растирала, трясла, сон пропадал, и я не могла больше уснуть. Перепробовала все рецепты из ЗОЖ: и мед, и картошку. Ничего не помогло. А однажды в рекламе какого-то геля прочитала, что он приготовлен на листьях лещины и помогает в том числе и от онемения рук. И я решила лечиться зелеными листьями лещины. Наполнила ими большой шерстяной носок и надела его на руку на ночь. И представьте - первый раз спала всю ночь спокойно и рука не немела. Листья за одну ночь высохли в труху, но потом, когда не было свежих, помогали и сухие.

    Звонова А.Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты