Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лейкемия: надежды маленький оркестрик

    Помните историю японской девочки - жертвы бомбардировок американцами Хиросимы и Нагасаки? Врач обещал, что она выздоровеет, если сделает тысячу бумажных журавликов. Девочка умерла, так и не успев завершить начатое. В то время слова "смерть" и "лейкемия" звучали как синонимы: немногим удавалось прожить более трех лет после страшного диагноза. Сейчас же эта болезнь в большинстве случаев успешно лечится. О том, как можно победить лейкемию, корреспонденту ЗОЖ Александру Игнатьеву рассказал заведующий гематологическим отделением Морозовской детской городской клинической больницы, кандидат медицинских наук Константин Леонидович Кондратчик.
    Все знают - наша кровь красного цвета. Все основные элементы крови рождаются и развиваются в костном мозге человека. Достигнув зрелости, они покидают "родной дом" - костный мозг и устремляются в кровеносные сосуды, где каждая клетка выполняет свою, только для нее определенную функцию. Порой без всякой видимой причины в костном мозге появляются патологические изменения, происходит рост опухолевых клеток, приводящий к ослаблению иммунной системы. Опухолевая клетка изменяет не только внешний вид, но и свою биологию, а значит, теряет способность играть роль, уготованную ей природой. Если посмотреть на кровь больного невооруженным глазом, то будет сразу же заметна ее беловатая окраска. Если же дать крови отстояться в высоком сосуде, то на дно осядет небольшой слой красных "кровяных шариков", поверх которого образуется широкий беловато-серый слой из белых "кровяных шариков".
    Лейкемия - заболевание довольно распространенное: один случай на сто тысяч детского населения. Недуг поражает детей в любом возрасте и даже плод в утробе матери. По смертности детей старше одного года лейкемия стоит на втором месте после несчастных случаев, травм. В последнее же время количество детей, поступающих в гематологическое отделение Морозовской больницы, выросло в полтора раза.
    Врачи и ученые до сих пор не могут найти четкого ответа на вопрос о причинах возникновения недуга. Многие считают, что эта страшная болезнь - плата за цивилизацию, за испорченную экологию. Кто-то усматривает в детских страданиях кару за грехи предков. Что бы ни стало причиной этого страшного заболевания, главное - спасти человеческую жизнь, дать возможность ребенку, страдающему этим недугом, познать красоту и многогранность нашего мира. Просто и лаконично это выразила одна из пациенток больницы: "Я никогда не узнаю, почему я заболела, почему именно сейчас - как и все, кто лежит со мной в больнице с диагнозом "лейкемия". Но я понимаю, что это случилось, и я очень хочу выздороветь. Ведь мне всего 11 лет". К счастью, у этих детей есть все шансы на победу в страшной схватке с хворью.
    Не проморгайте болезнь
    Лейкемия развивается не сразу, а в течение полутора-трех лет. Болезнь коварна тем, что у нее много "масок". Подкрадываясь исподволь, она может скрываться за безобидными состояниями усталости, которые родители списывают на школьные нагрузки. Первыми проявлениями болезни могут быть слабость, повышенная утомляемость, незначительное беспричинное повышение температуры, легкая ломота в суставах, "блуждающие" боли (то "под ребрами ноет", то "живот тянет", а то "плечо поламывает"), потеря веса, а также психосоматические симптомы - вялое настроение, апатия, плаксивость, замкнутость, потеря интереса к жизни; под кожей от малейшего удара возникают долго не проходящие синяки, появляются язвочки на слизистой полости рта, в особо тяжелых случаях развиваются внутренние кровоизлияния, увеличиваются в размерах лимфатические узлы, печень и селезенка.
    Нередко родители долго не замечают болезнь, и только случайно сделанный анализ периферической крови становится причиной для беспокойства. В последнее время увеличилось число пациентов, поступающих в отделение с крайне низким показателем уровня гемоглобина - в три-четыре раза меньше нормы.
    Исцеление по протоколу
    Независимо от причин возникновения лейкемии врачи научились успешно бороться с ней. Основной путь к выздоровлению - использование программной химиотерапии. В арсенале медиков множество высокотоксичных препаратов, которым по силам убить опухолевые клетки. Стандартный срок лечения химиотерапией - около двух лет. Если не удастся справиться с опухолевыми клетками, есть риск повторного развития заболевания.
    При лечении лейкемии используется множество схем комбинированной терапии - так называемых протоколов лечения. В Морозовской больнице для исцеления пациентов, страдающих разными формами лейкемии, применяют программы - совместный труд немецких и российских исследователей, а также немецкие терапевтические планы. За последние годы достигнуты хорошие результаты лечения: так, при наиболее часто встречаемом в детской практике остром лимфобластном лейкозе полное выздоровление отмечено у более чем 80% пациентов, при более тяжелых формах заболевания (острый миелобластный лейкоз) положительный эффект отмечен у половины детей. А ведь полтора-два десятка лет назад прогноз этого заболевания был крайне неутешителен (выздоравливало не более 3-5% больных).
    А как переносят химиотерапию дети? Узнав о страшном диагнозе, они начинают вести себя совсем иначе. В их чертах, манере держаться, в разговоре появляются сдержанность, мудрость, они становятся терпеливыми и мужественными! Например, наш восьмилетний пациент, едва выйдя из очередного кризиса, укладывал измученную маму спать. Он пишет стихи, рисует жизнерадостные пейзажи. И все это после введения высокотоксичных препаратов!
    Кстати, сам термин "химиотерапия" имеет условный характер, так как любые виды лекарственной терапии основаны на применении химических соединений природного или синтетического происхождения. Однако в отличие от фармакотерапии химиотерапия нацелена на уничтожение конкретной инфекции, опухолей посредством ядов или токсинов.
    Химиотерапия - обоюдоострый меч: уничтожая опухолевые клетки, она бьет и по здоровым, вызывая побочные эффекты - слабость, боли в теле. Только представьте себе, каково детям протягивать маленький пальчик для прокола на анализ, ложиться на пункции, под капельницу, из которой в вену медленно вливается препарат?
    И что очень отрадно: став взрослыми, бывшие пациенты отделения приглашают врачей на свадьбы, крестины своих детей.
    Кремний в помощь
    Собственно белокровие можно лечить только "химией", но вот защитные силы организма возможно "поправить" народными методами. Речь в данном случае может идти только о профилактическом лечении, повышении иммунитета. Основной минерал, "ответственный" за это, - кремний. Чтобы насытить организм этим элементом, приготовьте кремниевую воду. Для этого горсть небольших, не крупнее фасолины, черных или темно-серых кремней промойте, положите в большую, литров на пять, эмалированную кастрюлю и залейте питьевой водой. Закройте крышкой и настаивайте при комнатной температуре 5-7 дней. Каждый раз, когда сольете воду, кастрюлю и камни промывайте проточной водой. В зависимости от тяжести заболевания рекомендую выпивать от 1 до 3 стаканов в день независимо от времени приема пищи.
    Очень много кремния в полевом хвоще. В сезон ежедневно выпивайте по 3-4 ч. ложки свежеотжатого сока хвоща, причем собирать растение советую рано утром, до того, как высохнет роса. А с осени до весны готовьте отвар из сушеного хвоща. Для этого 3-4 ст. ложки сырья заверните в кусочек марли и опустите в эмалированное 10-12-литровое ведро с водой. Доведите до кипения. Настаивайте 3-4 часа и пейте по 1 -2 ст. ложки в день до еды.
    Самый полезный для больного лейкозом продукт - арбуз. В сезон его нужно есть как можно больше (если, конечно, почки в порядке). А на зиму заготавливайте арбузный мед. Для этого годятся только самые спелые, сладкие ярко-красные арбузы. Рецепт очень прост. Измельчите мякоть арбуза, удалите косточки и протрите ее через мелкое сито. Получившуюся кашицу поставьте на маленький огонь. После закипания снимите пену и процедите горячую кашицу через марлю. Затем снова поставьте сок на маленький огонь и варите, постоянно помешивая, до тех пор, пока объем сока не уменьшится в пять - шесть раз.
    Арбузный мед - "долгоиграющее" лекарство. Его можно хранить в холодильнике до года, разлив в стеклянные банки и закрыв любой негерметичной крышкой, например, завязав горлышко банок тряпочками. Есть его можно в неограниченном количестве - сколько захочется. А запить арбузный мед можно разбавленным красным вином - каберне или кагором. Ферменты, содержащиеся в этих напитках, крайне благотворно влияют на кроветворные органы. "Лечебная доза" для детей - 50-100 г непосредственно перед сном.
    Два раза в неделю вечернюю "стограммовку" заменяйте орехово-медово-винным коктейлем. 1 ст. ложку растертых в муку ядер грецкого ореха смешайте с 2-3 ст. ложками меда и нагревайте на водяной бане, постоянно помешивая, до температуры 30-40 градусов (вода не должна кипеть!). Затем вылейте мед в вино, тщательно размешайте, слегка остудите и дайте ребенку выпить мелкими глотками.
    Очень полезна для повышения иммунитета настойка из терна. Поместите свежие плоды под гнет на сутки. 1 кг ягод залейте 2 стаканами воды и настаивайте сутки. Затем добавьте 1 л холодной кипяченой воды, 250 г меда или сахара, тщательно размешайте, поставьте на малый огонь, доведите до кипения, а затем процедите. Давайте ребенку по 50 мл 3 раза в день перед едой. Храните в холодильнике не более 2-3 дней.
    Безусловно, лейкемия - болезнь очень опасная. Однако не так страшен черт, как его малюют. Современная медицина вполне может справиться с этой болезнью. Но и родители не должны сидеть сложа руки. Нужно внимательно следить за поведением детей, чтобы распознать недуг при первых его проявлениях. Тогда и лечение пройдет намного легче и успешнее.


Тэги : лейкоз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты