Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Опасные последствия

    Существуют ли народные методы лечения опоясывающего лишая? Какие осложнения дает это заболевание и можно ли от них избавиться с помощью трав?

    Коротова А.В.

    Нашей читательнице отвечает врач-терапевт московской больницы №72 Анна Сергеевна Иванчина.
    - Скажу откровенно, с помощью народной медицины полностью вылечить опоясывающий лишай вряд ли возможно. А вот облегчить течение заболевания можно. Попробуйте попить противовоспалительный витаминный чай, который помог многим моим пациентам. Смешайте в равных частях листья кипрея узколистного, ежевики обыкновенной, все растение земляники лесной, плоды шиповника коричного, цветки календулы лекарственной. Залейте 2 ст. ложки измельченной смеси 2 стаканами кипятка и настаивайте час в термосе, затем процедите. Принимайте настой теплым в течение месяца по 1/2 стакана 4 раза в день после еды.
    Наружно посоветую использовать другой настой трав, уменьшающий зуд и снимающий воспаление кожи. Возьмите по 3 ст. ложки цветков липы мелколистной, травы мелиссы лекарственной, зверобоя продырявленного, череды трехраздельной, листьев подорожника большого, цветков ромашки аптечной и клевера лугового. Заварите 2 ст. ложки измельченной смеси 2 стаканами кипятка и грейте на водяной бане 10 минут, не доводя до кипения. Затем перелейте отвар в термос, настаивайте еще два часа и процедите. Аккуратно с помощью ватного тампончика промывайте язвочки на коже несколько раз в течение дня. С этим же настоем делайте примочки, используя стерильный бинт, меняя его по мере его высыхания.
    По поводу осложнений опоясывающего лишая могу сказать, что они довольно неприятны: к ним относится постгерпетическая невралгия - это сохранение боли в пораженных зонах, хотя все внешние проявления (кожные высыпания) уже исчезли, спазмы кишечника, желчевыводящих путей, сосудов сердца, нарушение потоотделения, слюнотечение, длительная тошнота. Справиться с ними помогут настои, о которых я упомянула выше.


Тэги : лишай опоясывающий



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты