Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Буквица лекарственная - на все руки мастерица

Буквица лекарственная (Betonica officinalis)    Далеко не в каждом справочнике по лекарственным растениям содержатся сведения о буквице лекарственной. Совершенно напрасно мы обделяем ее вниманием. Из самого названия следует, что это растение лекарственное, а от себя добавлю: да еще какое!
    Буквица лекарственная (Betonica officinalis) - многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, с прямым шерстистым стеблем высотой 40-90 см. Весной из корня вырастает пучок листьев на длинных черешках и 1-3 длинных стебля, которые являются цветоносами. Листья продолговато-яйцевидные, при основании сердцевидные, городчатые, волосистые, верхние почти сидячие. Цветки, красновато-пурпурные, собраны в пазухах верхних листьев, поэтому на верхушке образуют колосовидное соцветие. Цветет буквица продолжительно, с июня по сентябрь, что дает возможность заготовить ее впрок. Растет по лугам, зарослям, на лесных посадках, при лесных дорогах, но особенно любит буквица опушки леса. Распространена повсеместно, в последнее время ее стало значительно больше.
    Собирают стебли с листьями и цветками во время цветения, в редких случаях - осенью корни. Если во время заготовки у вас появится чихание, не удивляйтесь, это для буквицы норма, а для организма безвредно. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях, развешивая пучками, хранят в бумажных мешках. У высушенных растений стебель должен ломаться - так при сушке определяется степень готовности.
    Надземные части буквицы содержат эфирное масло, флавоноиды, смолы, дубильные вещества, холин, массу витаминов и соли кальция.
    В народном целительстве буквица лекарственная нашла свое применение преж-де всего при лечении органов пищеварения, гастритов с повышенной кислотностью. Замечено, что буквица слабит стул, поэтому применяли ее при лечении болезней желудка и кишечника, сопровождающихся запорами. В этих случаях применяется настой. В последнем случае увеличивали дозу разового приема со 100 до 150 мл. Для приготовления настоя 1 ст. ложку травы заливают 2 стаканами кипятка и настаивают 2 часа. Пьют, как правило, по 100 мл 3-4 раза в день до еды.
    Настой буквицы употребляют также при заболеваниях бронхов и легких. Он разжижает мокроту, улучшает ее выделение, снимает кашель, устраняет воспаление. Растение является хорошим дополнительным средством при лечении туберкулеза и бронхоэктазии. Буквица проявляет замечательное свойство останавливать легочное кровотечение. В этом случае для приготовления настоя 2 ст. ложки буквицы заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 5 минут на малом огне, настаивают 20 минут и добавляют 2 ст. ложки портвейна. Принимают по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    При гайморите настой закапывают в обе ноздри, после чего разжиженное содержимое гайморовых пазух выделяется наружу. Эту процедуру надо повторять 5-6 раз в день.
    Буквица действует успокаивающе на центральную нервную систему, ее используют при нервном истощении и мигрени в виде настоев, которые принимают 5-6 раз в день до еды по 50 мл. По заверениям деревенских знахарей настои буквицы облегчают состояние больных эпилепсией.
    Замечательно свойство буквицы мягко и стабильно понижать артериальное давление. Поэтому я использую ее в сердечно-успокоительных сборах при ИБС, вегето-сосудистой дистонии. Сбор, например такой: валериана, пустырник, боярышник, буквица лекарственная, сушеница, хвощ полевой. Возьмите всех компонентов поровну и заварите 2 ст. ложки 0,5 л кипятка. Настоять 20 минут и принимать по 100 мл 3 раза в день до еды (противопоказано при пониженном давлении). Если давление зашкаливает, добавьте в этот сбор траву желтушника серого, результат не заставит себя ждать.
    В деревнях раньше напар травы буквицы использовали при радикулите и ишиасе. Брали горсть травы, заливали ее малым количеством воды и ставили в русскую печь (можно ставить в духовку) напариваться на 1 час. Затем напаренную траву накладывали на больное место и, утеплив, держали 1 час.
    Существует опыт использования буквицы лекарственной при лечении подагры. Берут 5 г травы с цветками, заваривают 200 мл кипятка, добавляют 2 ст. ложки портвейна. После этого укутать и настоять как чай минут 15-20. Пить по половине стакана 3 раза в день до еды месяц. После 10-дневного перерыва - еще месяц.
    Буквица улучшает циркуляцию крови в периферическом кровоснабжении, поэтому сельские лекари использовали ее при лечении перемежающейся хромоты. Я бы со своей стороны посоветовал добавить к буквице и зверобой, поскольку он также обладает этим свойством. Возьмите в этом случае сбор из двух растений (буквица и зверобой), заварите 2 ст. ложки стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить и еще теплым делать компресс на проблемные места 3-4 раза в день по 30 минут.
    На покосе, в случае необходимости, крестьяне, перевязывая раны, накладывали повязки или с цветками зверобоя, или с листьями буквицы. Зимой можно предварительно листья буквицы распарить и приложить к ране.
    Как диуретическое и противовоспалительное средство буквицу можно использовать при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Хорошо при этом комбинировать ее с другими лекарственными растениями, обладающими подобными свойствами. Это может быть лист брусники, толкнянка, козлятник, таволга. Например, взять траву буквицы - 5 частей, лист брусники - 3 части, заварить 2 ст. ложки смеси 0,5 л кипятка, настоять 10 минут, добавить щепотку цветков таволги, настоять еще 10 минут, процедить и принимать по половине стакана 3-4 раза в день до еды.
    При почечных заболеваниях с выраженными отеками рекомендую почечный чай. Для его приготовления возьмите по 2 части травы буквицы лекарственной, хвоща полевого, листьев петрушки (зимой можно сухой), по 1 части крапивы двудомной и листьев толокнянки. 2 ст. ложки сбора заварить 0,5 л кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, охладить 45 минут и пить по 100 мл 4-5 раз в день. При остром течении болезни хвощ полевой советую заменить на ягоды клюквы.
    Буквица широко применяется при лечении заболеваний печени. В этом случае используют ее настои с добавлением меда (на 1 стакан настоя 1 ст. ложку меда). Курс лечения продолжительный, до полугода. Целесообразно провести лечение в два этапа: на первом использовать буквицу лекарственную, а после 10-дневного перерыва пролечиться настоем володушки золотистой или козелелистной. Кстати, володушка является обычным растением юга Сибири, а в Тогучинском районе мне приходилось видеть ее заросли.
    Мне довелось наблюдать оригинальный способ использования буквицы лекарственной. Листья ее высушивали до ломкости, перетирали в порошок и использовали как нюхательный табак при головных болях различного происхождения, а также при длительном насморке (хроническом рините).
    В деревнях крестьяне использовали буквицу лекарственную при обильной потливости ног. Для этого брали 300 г сухой травы, заливали 3 л кипятка, утепляли, настаивали 3 часа и в горячем настое парили ноги через день. Нужно провести 10-15 сеансов.

    Виктор Костеров, кандидат биологических наук, фитоапитерапевт. Московская обл.






Последние комментарии : 1
Автор: Сергей  06.08.2014 15:57
При эпилепсии настойку из буквицы лекарственной в течении какого времени принимать? И полностью проходит эпилепсия или просто приступы становятся реже?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты