Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Возвращая взятое у природы

    Выписываю ЗОЖ с 2000 года, а написать собралась впервые. Несколько раз пыталась, но так и не отправила ни одно из своих писем.
    Мне 52 года, но уже в 20 лет начались проблемы со здоровьем. С резкой болью привезли в больницу с симптомами аппендицита. При обследовании обнаружили камень в правой почке. Он оказался острым, и доктор сказал, что без операции не обойтись. А вскоре обнаружили камень и в левой почке, но там он начал выходить и застрял в мочеточнике. Врач показал снимок, объяснил, что срочно надо удалять, иначе в любой момент при резком движении возможен разрыв мочеточника.
    Домой вернулась подавленная, перепуганная, операции боялась. Хорошо, добрые люди научили, и я два месяца без перерыва, а потом уже реже, пила настой неочищенного (фуражного) овса. Камни разрушились и вышли без особых болей. Остались на память только рентгеновские снимки.
    Потом был очень сильный остеохондроз шейных позвонков. Немели правая рука и нога. И снова народная медицина выручила. Сначала пила квас по Болотову на чистотеле, потом три года подряд собирала березовый сок и готовила березовый квас. В 5-литровые пластмассовые емкости заливали процеженный сок, относили в погреб, и через четыре месяца получался идеальный напиток.
    Делали на нем окрошку, пили с удовольствием - очень вкусный. На завтрак, как правило, мюсли (смесь овсяных, кукурузных, ячменных хлопьев, орехов, семечек, сухофруктов), залитые горячей водой. Обед по сути обычный, но как можно меньше животных жиров. А еще травяные чаи: мать-и-мачеха, душица, зверобой, подорожник, крапива, мята. Каждую неделю я делала разный состав, без дозировок - на глазок.
    Но случилась еще беда: очень сильно обморозилась. В тот год в декабре снега не было, но с ноября держались морозы до 17-20 градусов. Вернувшись с работы, взяла собаку и пошла в погреб за овощами. С замками справилась легко, но дверь не открылась, видно, примерзла. Била и плечом, и с разбега... Наконец открыла, наклонилась за сумками и... упала.
    Пролежала около 7 часов. Сильно отморозила кисти обеих рук (III степень), меньше - колени и лоб. Также было общее переохлаждение организма (сильно отекла). В больнице врач сказал, что скорее всего произошло сотрясение мозга, когда с силой пыталась открыть дверь. Ночью нечаянно услышала разговор медсестер: "Женщина еще молодая, а обе руки отрежут". Поняла, обо мне говорят.
    Описать мое состояние невозможно, не дай Боже никому пережить такое. Всю ночь молилась, просила Господа спасти мне руки. На обходе первое, что сказала хирургу: "Отпустите меня домой". Он начал кричать: "Да ты не понимаешь, что говоришь! То, что жива осталась, это уже чудо. Посмотри на себя - какое там домой!"
    А я спокойно (прошло с тех пор более 10 лет, но все перед глазами, будто неделю назад) говорю: "Если мне руки отрежут, я с собой что-нибудь сделаю". Врач сразу же перестал кричать, начал уговаривать: "Да не переживайте, все будет хорошо". Но после прислал психиатра.
    Немолодой мужчина с седой бородкой принялся разными способами меня тестировать. Как я потом поняла, выяснял, в своем ли уме, понимаю ли, что говорю. Но еще больше поразили меня мои ответы. Отвечала спокойно, четко, как на самом главном в жизни экзамене, уверенность откуда-то взялась.
    Когда снова пришел хирург, у нас уже был диалог. Он опять толковал, что не может меня отпустить, а я - как же буду жить без рук? К тому же была пятница, под выходные - кто бы со мной в больнице особо занимался, если бы начался воспалительный процесс?
    "Ну, допустим, я тебя отпущу, что ты будешь делать дома?" - спросил хирург. Я как будто ждала от него этого вопроса: "Сделаю ванночки из подорожника, чистотела, череды, дубовых листьев, есть алоэ у меня большое, мазь прополисная..." Врач сказал: "А ты молодец".
    В тот же день муж забрал меня под расписку домой. Лечилась самостоятельно долго и трудно. Помогали муж, дочери, молитва к Господу. Словом, руки удалось спасти.
    После излечения руки у меня стали сильно мерзнуть. В декабре поехала на рынок. Иду, а руки не знаю куда деть - заходятся от холода. Думаю: как же обратно с сумками пойду, если сейчас не могу согреть их? Пришла на рынок (крытый, там не так холодно), купила всего, иду обратно и как-то позабыла о руках. Дошла до подземного перехода, и вдруг вспомнила, остановилась, сняла пуховые варежки, смотрю на руки. Еще час назад они до слез мерзли, а теперь нет, не ощущала холода так остро. Ну, как было раньше, до обморожения, так и сейчас. Стою, разглядываю руки. Люди уже оглядываются на меня: они-то не знают, отчего я смотрю на свои руки посреди улицы.
    Позже в календаре прочитала, что 19 декабря - день памяти Николая-чудотворца... Вот такие чудеса случаются с нами грешными. Слава Богу за все.
    Выписываю ЗОЖ семь лет. Немало рецептов испытано, много добрых слов хочется сказать зожевцам, особое спасибо оптимистам - пишите и заряжайте других уверенностью и силой духа. А еще низкий поклон нашим докторам Болотову, Наумову, травникам и народным целителям.
    Хотела бы также обратиться к тем, кто выращивает или собирает лекарственные травы: высевайте их семена в лесу, на лугу, опушке. Я выращиваю травы на дачном участке - девясил, душицу, мелиссу, валериану, окопник и много других. И когда, например, выкапываю корни лопуха, то в образовавшуюся ямку бросаю семена девясила, которые предусмотрительно беру с собой. Или расторопши, скорцонеры. А если, поторопившись, семена не взяла, собираю лопуховые репяхи и бросаю в ямку.
    На полянке, просеке брошу семена эхинацеи, левзеи. Через год-два иду по тем же местам, а там поляны лекарственных трав. Я даже рассадой садила на опушке леса: пусть другим людям пригодится.
    Кто увлекается травами, пишите, пожалуйста, надеюсь найти по переписке друзей. Себя целительницей не считаю, но семью стараюсь поддерживать без таблеток. К докторам - только за диагнозами, обследованием, контролем. Главная моя заповедь - не навреди!

    Семивражеская О.И.






Последние комментарии : 2
Автор: Камиля  10.12.2012 09:25
Ольга Ивановна, какая вы молодец, что не только собираете травы, но и сажаете их. Все бы так поступали. А то даже ранее распространенные травы становятся все более и более редкими! А самое лучшее выращивать травы на своем участке и в качестве травы уверены и не нарушаете биологическое равновесие леса/луга/поймы реки и т.д.
 
Автор: Ольга  23.09.2016 19:06
Спасибо!
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты