Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мой круг терпения и веры

    С ЗОЖ познакомилась в январе 2005 года. С тех пор я с вами. Очень благодарна вестнику, зожевцам за то, что помогают мне преодолевать беду.
    В августе прошлого года, развешивая белье, упала со стула, да так, что услышала хруст сустава. Вызвала "скорую", меня увезли в травмпункт, оттуда в стационар. Диагноз - оскольчатый перелом со смещением обеих лодыжек, большой берцовой кости и вывих стопы.
    В больнице в пятку ввели спицу, прикрепили скобу и повесили груз 5 кг. На третьи сутки вокруг сустава появились пузыри с жидкостью, как при ожоге второй степени, и врач сказал, что нужна операция. Ее сделали 24 августа. Теперь у меня в суставе 9 шурупов и одна пластинка. В больнице пролежала 18 дней, после снятия швов наложили глухой гипс и выписали домой. На 4-й этаж поднималась с трудом, чуть ли не на четвереньках. В такой ситуации встретила свое 70-летие.
    Через 2,5 месяца гипс сняли. Я была в ужасе: стопа и нижняя треть голени ничего не чувствовали. От отчаяния, безысходности и боли первое время плакала. Но потом, когда прочитала в ЗОЖ публикации под рубрикой "Преодоление", начали появляться силы. Стала тренировать ногу - делала массаж, парафин, гимнастику, ванночки из морской соли - я ведь по профессии медсестра, многое знаю и умею. Но, увы, ничего не менялось.
    Потом было 23 января 2007 года - день нашей золотой свадьбы, и я снова плакала. Муж, как мог, поддерживал меня, успокаивал, помогал. И снова - вестник, и снова - материал в рубрике "Преодоление". И я опять начинала тренировку, пыталась ходить с одним костылем.
    Мой маршрут был в 8 метров - от дивана до балкона и обратно. Так я ходила по этому кругу - утром круг, вечером круг... На второй день утром делала 2 круга, вечером один. На третий день ходила уже с костылем по 2 круга утром и вечером. Короче, каждый день прибавляла по одному кругу. Через месяц начала ходить без костыля. Так минули февраль и март. За день уже могла пройти без костыля 130-140 кругов, а 8 апреля с помощью мужа впервые за 7 с половиной месяцев выбралась на улицу. Прошла примерно 500 м.
    Домой вернулась бледная, в холодном поту, сердце, казалось, вот-вот выскочит. На следующее утро вообще не могла встать, сильно болела нога, но 10 апреля снова с помощью мужа вышла на улицу, и потом уже каждый день стали выходить, учиться ходить, постоянно увеличивая расстояние. К концу апреля проходила примерно 1,5 км.
    Теперь обхожусь без костылей, правда, сильно хромаю, как в детском стихотворении: "Идет бычок, качается". С мая мы живем на даче, и я стараюсь что-то делать на участке. К вечеру нога отекает, чувствительность, к сожалению, так и не восстановилась. За ночь отек спадает, и все шурупы прощупываются, но удалить их можно будет только через год. Так что еще многое предстоит преодолеть. Но я не падаю духом, ибо знаю: вера и терпение помогут перенести все трудности и невзгоды. На то мы - зожевцы!

    Кобер Э.П.

    ЗОЖ: Ну вот, Эльвира Петровна, вы и сами попали в рубрику "Преодоление". Теперь у вас будут учиться мужеству и терпению другие. А вам желаю скорейшего выздоровления и избавления от недугов. Напишите нам, когда окончательно встанете на ноги.
    Долгой жизни и счастья вам и вашему мужу.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты