Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Этот «волк» кусает летом

    Летом многие хронические недуги отступают, давая больному возможность прийти в себя, почувствовать облегчение. Но только не этот. Обострение красной волчанки приходится как раз на летний период - солнце играет роль мощного катализатора болезни. И дело не только в поражениях кожи, напоминающих, по мнению лекарей позапрошлого века, следы волчьих укусов - отсюда и название. Медики определяют это заболевание как системное, то есть затрагивающее все органы человека. Тем не менее успешно лечить его вполне возможно, считает кандидат медицинских наук Александра Поскрёбышева. О том, как это делать эффективно и по возможности безопасно для больного, она рассказала в беседе с корреспондентом ЗОЖ Сергеем Кифуряком.
    Александра Поскрёбышева: К сожалению, в последнее время, возможно, в силу плохой экологии, наблюдается устойчивый рост так называемых аутоиммунных заболеваний, когда организм воспринимает собственные ткани и органы как чужеродные и начинает с ними бороться. Процесс бывает локальным, а порой и глобальным, как, увы, и происходит в случае с системной красной волчанкой: поражаются почки, головной мозг, сердце, суставы, развиваются заболевания крови... Еще относительно недавно выживаемость таких больных в течение пяти лет составляла всего 25 процентов. Теперь же, если использовать все современные методы лечения в комплексе, - 93 процента. На практике это означает, что больной может жить вполне комфортно и благополучно многие десятилетия.
    ЗОЖ: Видимо, чтобы поражения организма не зашли слишком далеко, очень важно вовремя распознать болезнь?
    А.П.:
Между тем сделать это порой весьма непросто. Сам больной зачастую не связывает кожную сыпь с занедужившими суставами, сердцем, почками, полагая, что на него разом навалились многочисленные хвори. С другой стороны, при красной волчанке не бывает только одного - двух симптомов, скажем, кожное поражение и больные почки. Должно быть что-то еще. Тем не менее должны насторожить так называемая "бабочка" - покраснение на скулах лица с переходом на переносицу и фоточувствительность кожи - возникновение поражений под воздействием солнечных лучей. Мелкие, но весьма тревожные показатели - прыщики, наполненные мутной жидкостью, на подушечках пальцев, язвочки у ногтей, напоминающие заусенцы, "мраморные" участки кожи на теле - часть синяя от проступающих затромбированных сосудов, часть белая там, где они поражены. Повод целенаправленно искать волчанку - если вдруг в моче обнаружены эритроциты, то есть кровь, а тем паче белок, или при осмотре, плановой флюорографии выявлены расширение границ сердца, жидкость в перикарде.
    ЗОЖ: А кому в первую очередь грозит этот недуг или он поражает всех без разбора?
    А.П.:
В зоне риска находятся главным образом женщины. Они составляют 9 из 10 больных волчанкой. Причем заболеть можно и в подростковом возрасте, и в 40 лет. Назову, кстати, еще один типично женский признак болезни. Неоднократное невынашивание плода у беременных, ранние выкидыши при отсутствии явных акушерских патологий должны насторожить гинеколога, такую пациентку необходимо направить на более тщательное исследование причин.
    ЗОЖ: Должны ли больные красной волчанкой вести какой-то особый образ жизни?
    А.П.:
В первую очередь, как уже говорилось выше, надо избегать солнечных лучей, носить закрытую светлую одежду. Нельзя допускать перегрева организма, а значит, исключены баня и сауна. Кроме того, больным нельзя делать никаких прививок, чтобы не стимулировать и без того "взбесившийся" иммунитет. В питании из-за возможных побочных поражений советую исключить жирное, сладкое и соль. Старайтесь больше есть фруктов и овощей, использовать при готовке растительное масло.
    Поскольку волчанка обязательно поражает мелкие сосуды, тромбирует их, в качестве профилактики советую пить кроверазжижающий отвар либо настой красного клевера.
    Для отвара 20 г соцветий варите 15 минут в 250 мл воды, дайте полчаса настояться, процедите, принимайте 3 раза в день по 50 мл за 30 минут до еды.
    Настой готовится так. 30 г цветочных головок залить 300 мл кипятка, настаивать в термосе час, принимать так же.
    Еще одно "классическое" проявление этого тяжелого недуга - раннее развитие атеросклероза. Чтобы воспрепятствовать этому, рекомендую ежедневно перед едой выпивать по 0,5 стакана сока свежей капусты. А вообще хорошие народные средства для снижения холестерина и очистки сосудов были опубликованы в ЗОЖ (№12 за 2007 год) в статье "Крепкие сосуды - ясная голова".
    ЗОЖ: Вы упомянули, что лечение волчанки должно быть комплексным. В чем оно заключается?
    А.П.:
В одновременном сочетании нескольких групп препаратов и наиболее эффективном их применении. А также максимальном снижении нежелательных побочных воздействий этих лекарств. В первую очередь речь идет об использовании гормонов - кортикостероидов. По ряду причин нам подходят только два лекарства из этой категории - преднизолон и метипред. Второй, скажу сразу, обладает меньшими побочными эффектами. Суточная доза определяется в зависимости от веса больного (1-1,5 мг лекарства на килограмм), скажем, 12 таблеток преднизолона. Если возникнет желание перейти на метипред, то и его надо принимать такое же количество, хотя таблетки по весу разные. Но главный вопрос в том, как и когда пить эти лекарства. К сожалению, врачи зачастую назначают прием гормональных препаратов, как обычных лекарств, - 3 раза в день после еды. Это неправильно. Потому что организм, начиная с двух часов ночи и до девяти утра, сам вырабатывает (а в нашем случае пытается это сделать) необходимые гормоны. И значит, готов к их восприятию. Поэтому гормональные лекарства следует пить именно в этот период. Известно, что 5 мг преднизолона, принятые в два часа ночи, равны по эффективности 17 мг, выпитым во второй половине дня. Скажу проще: потребленные днем гормоны побочный эффект окажут обязательно, а вот лечебный - вряд ли...
    ЗОЖ: Суточная доза довольно велика. 12 таблеток - это примерно на 60 кг веса больного, значит, может быть и больше. Обычно принято делить дозу на несколько приемов. Так что, всю ночь не спать, каждые 2-3 часа вскакивая по будильнику, чтобы принять лекарство?
    А.П.:
Совершенно не обязательно! Кто ложится поздно, может принять их все, например, с пятиминутным интервалом, в два часа ночи. Кто привык рано вставать, сделает это в 6-7 утра. Но не исключено, что придется и будильник заводить. Конечно, это не очень удобно, но тут уж ничего не поделаешь.
    ЗОЖ: Гормоны больному красной волчанкой придется принимать пожизненно?
    А.П.:
Как правило, да. Вопрос в том, в каких дозах. На их количество влияют несколько факторов. Во-первых, правильное время приема, а значит, лучшая усвояемость, и оказываемое лечебное воздействие. А во-вторых, можно помочь организму усилить выработку собственных гормонов, используя такое народное средство, как корень солодки, воздействующий непосредственно на надпочечники.
    Для приготовления отвара 6 г измельченного корня залейте стаканом горячей воды, кипятите в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, процедите горячим через 2-3 слоя марли и доведите объем кипяченой водой до исходного. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды. Отвар храните в холодильнике. Кстати, не советую применять солодку страдающим гипертонией.
    И если врач видит, что излечение идет успешно, можно постепенно снижать суточную дозу кортикостероидов.
    Альтернативой постоянному приему гормонов является так называемая пульс-терапия, когда раз в месяц три дня подряд больному через капельницу вводят очень высокие дозы препарата - по 1000 мг. Раньше это считалось "терапией отчаяния", когда больной буквально находился при смерти. Но потом обнаружили, что такие "пульсы" весьма эффективны и для обычного лечения волчанки. К тому же в результате общее количество получаемых гормонов заметно уменьшается. Конечно, применять этот метод можно лишь в условиях стационара.
    ЗОЖ: Но своего рода революцию в лечении красной волчанки произвели все-таки не гормоны...
    А.П.:
Действительно, ситуация кардинально улучшилась после того, как параллельно стали использовать лекарства из группы цитостатиков, те, что применяют в борьбе с опухолями. Иначе подавить "взбесившийся" иммунитет, увы, не получается. Препараты, что и говорить, серьезные. Но бояться не надо. Тем более что назначаются они не на всю жизнь, а на год-два. Наиболее действенный - циклофосфан. Он же, правда, и самый вредный. Поэтому его отменяют при инфекциях, например гриппе, и периодически контролируют состояние крови.
    Многое зависит от того, как применять циклофосфан. И тут снова может помочь пульс-терапия. Минимальная доза приема этого препарата - 100 мг в сутки. В месяц получается 3000 мг. А если раз в месяц через капельницу разово вводить 1000 мг, то результат будет не хуже, а уровень побочных эффектов, которые в данном случае сильно зависят от количества принятого лекарства, резко уменьшатся.
    Сейчас лечение красной волчанки пульстерапией получает все большее распространение. Но, думаю, не помешает, если сам больной, его родственники проявят инициативу и предложат врачу попробовать такой метод борьбы с недугом.
    Кстати сказать, уменьшить вредное воздействие циклофосфана можно, опять-таки используя рецепты народной медицины, в частности те, что способствуют лучшему кроветворению.
    10 г листьев крапивы залейте в термосе стаканом кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
    3 ст. ложки размолотых корней одуванчика залейте 2 стаканами кипятка в эмалированной посуше, доведите до кипения и кипятите на слабом огне 15 минут. Пейте по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.
    Хочу подчеркнуть, что корни одуванчика лучше всего заготавливать либо ранней весной до цветения, либо уже после увядания листьев.
    Впрочем, сейчас появилась альтернатива циклофосфану - циклоспорин А (сандиммун). Он, конечно, дороже, но действует на клетки иммунной системы более избирательно, локально и менее вреден.
    Наконец, третья группа препаратов, которую необходимо включить в комплексное лечение красной волчанки, - это лекарства, изначально предназначенные для борьбы с малярией: делагил и плаквенил. Первый значительно дешевле, но и настолько же токсичнее. Они самостоятельного значения не имеют, хотя некоторые врачи нередко начинают лечение волчанки именно с них. Дескать, вы пока попейте эти слабенькие лекарства, менее вредные, а там видно будет... Ничего хорошего при таком подходе не ждите! Только потеряем время. Принимать их надо обязательно в сочетании с первыми двумя группами, поскольку они позволяют снизить дозу гормонов, уменьшить уровень холестерина, а также разжижают кровь. Еще делагил и плаквенил полезны при выходе из активной терапии, когда улучшение очевидно, но совсем от лечения отказываться нельзя. Единственное "но".. При их приеме необходимо каждые полгода показываться окулисту, поскольку в результате побочного воздействия в роговице, конъюнктиве, а то и в сетчатке может откладываться желтый пигмент, что способно привести к проблемам со зрением.
    Не могу не сказать о новейших и, увы, весьма дорогостоящих методах лечения красной волчанки. Речь идет о непосредственном воздействии на иммунную систему. Это введение внутривенного иммуноглобулина (ВИГ). Применяемый опять же в дополнение к основному лечению, он вызывает длительное улучшение здоровья. С его дороговизной способно примирить лишь то, что требуется его немного - обычно делают по три инъекции с интервалом в несколько месяцев.
    Для подавления "неправильного" иммунитета сейчас применяют и так называемые моноклональные антитела. Если цитостатики, используемые в тех же целях, можно сравнить с дубиной, бьющей по иммунитету, что называется, со всей дури, то этот препарат точечно воздействует на его определенные звенья.
    Впрочем, хочу еще раз подчеркнуть: в большинстве случаев можно успешно бороться с системной красной волчанкой при помощи общедоступных лекарств. Надо только правильно подобрать лечение и контролировать его ход, чтобы вовремя избегать побочных эффектов.


Тэги : красная волчанка



Последние комментарии : 5
Автор: Екатерина  11.04.2013 09:36
У меня перекрестный синдром СКВ и стстемная слеодермия болею 10 лет лечиться стала 2 года назд принимаю селсепт по 2000мм в сутки и метипрет 3 тыблетки какой эффект это даст
 
Автор: Камиля  11.04.2013 13:28
Екатерина, я нашла интересную статью по положительному опыту фитотерапии в излечении системной красной волчанки и склеродермии. Поскольку для комментариев к статьям предусмотрено весьма ограниченное количество знаков, я выложила найденные мной материалы в Форум, в разделе "кожные заболевания, дерматология"
 
Автор: Людмила  13.02.2014 16:21
СКВ болею 8 лет. На 1 группе инвалидности. Принимаю циклофосфан и метипред 7 таб. Ремиссии не было ни разу за все 8лет. Постоянно лечусь в стационаре. Улучшения очень недолгие после пульсации. Что мне делать? Я хочу жить. Мне всего 41 год....
 
Автор: Камиля  15.02.2014 12:05
]]>http://z0j.ru/forum/read/295-asd2--i-krasnaja-volchanka.html]]> Вот здесь я выложила рецепты травяных сборов врача, кандидата медицинских наук, фитотерапевта Трекунова Карпа Абрамовича, с помощью которых ему удалось вылечить своих пациентов от красной волчанки и других системных заболеваний.
 
Автор: лариса  07.06.2022 16:09
народный метод лечения красной волчанки. взять свежий конский навоз и отжать из него жидкость и этой жидкостью смазывать эти места. уже через пол часа покраснение сойдет. лучше попросить конюхов чтоб вам отжали и получилась банка жидкости. в селах они об этом знают. да неприятно но лучше вылечиться и потом не болеть.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты