Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Возвращение в Бештал

    В ЗОЖ (№8 за 2006 год) под письмом "Каштан не подводит" увидела знакомый адрес. Бештал... Сердце екнуло, и слезы потекли из глаз от нахлынувших воспоминаний.
    В 1948 году я окончила республиканскую 3-годичную фельдшерско-акушерскую школу в узбекском городе Коканде. Работу получила в Джалалкудукском районе, в селе Бештал. Приняла медпункт - стол, 2 стула, шкаф без дверей, железная кровать... В шкафу нашла чуть-чуть ихтиоловой мази и немного запыленной ваты.
    Утром пришел первый больной - фурункул на шее. Приложила ихтиоловую мазь, завязала платком, который был на поясе у мужчины: их узбеки носят вместо ремня. Потом приходили женщины с детьми. Разглядывали меня, охали: никогда не видели светловолосых девушек, с зелеными глазами, да еще в платье до колен, без рукавов.
    Потом был первый вызов на дом - в колхоз имени Стаханова. Женщина после родов, отечная, даже сидеть не могла, а на ребенка - ему месяца 3-4 - страшно смотреть. Голодный, у матери не было молока. Я спросила, как добраться до города Ош. Мне рассказали, и я пошла, сняв туфли, чтобы не порвать. Нашла аптеку, рассказала о той женщине и ребенке. Из лекарств, помню, получила поливитамины и две соски. Прокололи дырочки, объяснили, как разбавлять коровье молоко. Вернулась назад, пятки - в кровь. Начала лечить своих пациентов, и женщина стала поправляться, ребенок тоже.
    Затем довелось принимать роды. Пришел мужчина с ишаком. Погода была плохая, грязь. Мне пришлось забраться в седло. Так и пошли: я верхом, а хозяин рядом. Приехала. В кибитке на полу была солома, у стены - продолговатая подушка и подстилка. Я уложила женщину, велела ей тужиться. Показалась головка, и с божьей помощью ребеночек родился. Через два дня навестила роженицу и посмотрела малыша. Все было хорошо.
    Так началась моя трудовая биография в далеком узбекском селе, адрес которого и увидела в ЗОЖ. Спасибо автору письма Якубжону Кодирову: будто в былое вернулась.

    Озорнина А.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты