Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ромашка

    Вот уже несколько лет выписываем ЗОЖ. Написать решился теперь, когда прохожу реабилитацию после операции и взялся за сочинительство. Сюжет для предлагаемой ниже истории подсказал рассказ моего лечащего врача Татьяны Николаевны Кузиной о своей матери.
    ***
    Татьяна уверенно вела свой старенький "жигуленок". Остался один поворот, и она увидит родной поселок. Сколько раз приезжала к матери, но всегда перед этим поворотом проносились в памяти детство, школьные годы, учеба в медицинском университете и черная полоса несчастий: смерть отца, затем тетки и трагическая гибель брата. Как она все это перенесла, Бог знает. Ответственность за судьбу племянника и матери легла на ее плечи. А после обрушившегося на семью горя силы матери стали сдавать. В подворье, где раньше было много живности, теперь обитала лишь коза. И ест вроде мало, да и какое-никакое живое существо рядом. На уговоры дочери переехать к ней в город баба Наташа, как называли маму соседи, отказалась:
    - Что я там делать буду в четырех стенах? Ты постоянно на работе, а я одна да одна. Так и к отцу недолго уйти...
    Коза стала для матери и другом, и защитницей, и собеседницей. Ромашка с хозяйкой быстро нашли общий язык. Мать ухаживала за ней, как за маленьким ребенком, пока та подрастала. Пела ей колыбельные песни, рассказывала сказки. Соседи только посмеивались.
    Татьяна миновала поворот, оставила машину у калитки и вошла во двор. Тишина. Заглянула в сарайчик - никого. Открыв дверь, Татьяна вошла в сени и услышала, как мать с кем-то разговаривает за кухонной дверью. Молодая женщина открыла дверь и замерла на пороге. Ромашка в памперсах, обутая в вязаные шерстяные носки, стояла перед своей покровительницей и внимательно ее слушала. Увидев нежданную гостью, коза сразу ретировалась за спину хозяйки, выглядывая, что будет дальше? А мать, сообразив, схватила козу и вытолкала ее в сени, а потом во двор.
    - Доченька, ну ты бы позвонила, что ли, - виновато стала оправдываться родительница. - Знаю, стыдно за меня...
    Татьяна, не слушая ее, обняла и сказала:
    - Не надо так, слышишь. Это мы должны прощения просить у тебя... - Она прижалась к материнской груди и заплакала.

    Артюшов А.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты