Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как лошадь, верблюд и ишачка учили меня хорошим манерам

    Это было давно. Наша большая семья - мама, папа и семеро детей - жила тогда в Донбассе. С началом войны эвакуировались в город Калач. Я окончила курсы трактористов, работала на комбайне. Просилась на фронт, но в военкомате сказали: "Кто нас кормить будет?" Довелось грузить короба пшеницы и везти в Сталинград. Жить остались в Сталинградской области. В колхозе "8 Марта" и произошла со мной эта поучительная история.
    Мне дали двух верблюдов огромного роста. Так я сначала подведу их к глиняной стене, залезу на нее, накину им шлею и только потом запрягаю в косилку.
    Работали весь световой день. Уставали и люди, и животные. Однажды я распрягла своих верблюдов, погнала на пастбище и водопой. Тороплюсь, все, кроме меня, уже ушли обедать. А верблюды еле идут. Начала бить их кнутом, а они все равно чуть шевелятся. Прибавила кнута - они повернули головы, посмотрели на меня и продолжили свой размеренный ход. Я опять за кнут, и тут один как лягнет своей лапой, которая остановилась буквально в сантиметре от моего лица. Я отскочила в сторону, вся жизнь промелькнула у меня перед глазами. Больше никогда я верблюдов не била.
    Закончили косить, меня поставили учетчиком и дали лошадь. Надо было верхом объездить всех рабочих, замерить, работу, начислить трудодни.
    Лошадь шла размеренным шагом. Но хотелось успеть до темноты, и я начала стегать ее кнутом. Она долго не реагировала, а потом как сорвется в галоп, как мгновенно остановится! Я перелетела через лошадиную голову и упала на землю. Сижу, а лошадь возле меня стоит, не уходит. Я еле поднялась, села в седло, и она опять повезла меня размеренным шагом. Кнут я в руки больше не брала.
    Еще один такой случай произошел со мной в 1954 году. Я уже была замужем. Жили в Киргизии, выращивали подсолнухи, которые надо было время от времени ходить полоть. У моего племянника была ишачка, но такая, что никого к себе не подпускала, только он один и мог на ней ездить. А делать нечего, меня все же снарядили на прополку, повесили на ишачку две сумки, и пошли мы с ней за 15 км.
    Долго шли рядом, потом я устала и решилась ее оседлать. Подвела к выступу скалы, села в седло, и она провезла меня метров 300. А дорога все время в гору, ей тяжело. И начала она задирать задние ноги и лягаться, пока я не свалилась с нее. Ишачка отошла в сторонку и ждет, пока я к ней подойду. И как только я с ней поравнялась, она зашагала рядом. Так и пришли до места на своих ногах.

    Сторчакова З.Е.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты