Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Две козы и их хозяйка

    Давно, в 80-х годах, отдыхала в доме отдыха в Подмосковье. Рядом небольшой поселочек, куда мы со своей знакомой пошли купить козьего молока. На краю леса познакомились с женщиной, она пасла двух коз. Одну козу звали Настя, другую Ольга. Настя была смирная и ласковая, а вот Ольга - строптивого нрава. На свое имя не откликалась, пока не назовут ее Ольга Ивановна. Тут коза со всех ног подбегала и смотрела в глаза, ждала сухариков. Если же ничего не давали, могла и боднуть слегка.
    В пять часов вечера в доме отдыха начинались игры, песни, танцы. Заслышав музыку, Ольга Ивановна как-то умудрялась пробраться на танцплощадку и встать на самую середину. Что тут начиналось! Когда козу пытались вывести, она упиралась, устрашающе выставляла большие рога, бодалась или начинала бегать по кругу.
    Успокаивалась, только когда ее уважительно и ласково называли по имени-отчеству и угощали хлебом. А тут приходила хозяйка и забирала ее.
    Хозяйку звали Екатерина Васильевна. Жила одна. Добрая, открытая и приветливая женщина. Дочка с семьей жила в Москве. Когда мы приходили, радовалась от души. Всегда находила доброе слово. Обязательно угостит: морковкой, огурчиком с грядки или молока нальет. Провожала до калитки и долго махала нам рукой, как родная мать. Уезжая, я обещала ей писать и слово свое сдержала. Поздравляла с праздниками и днем рождения.
    Прошло больше года, и однажды я получила письмо от дочери Екатерины Васильевны, в котором она благодарила за открытки: "Мама всегда их ждала". "Последние несколько месяцев, - писала дочь, - мама тяжело болела и умерла зимой, в январские морозы". А я как будто потеряла родного человека...

    Сафонова Н.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты