Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Таволга - самая народная целительница

Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria)    Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria), или лабазник вязолистный. В народе таволгу называют медовницей, медункой болотной. Растет она в переувлажненных местах, очень любит болота, не брезгует и побережьями озер, прудов и других водоемов. Это многолетнее травянистое растение с довольно крупными листьями, снизу опушенными волосками, отчего они беловатые, а сверху темно-зеленые. Цветки мелкие, кремового цвета, собраны в рыхлую метелку, очень пахучие, поэтому в зарослях таволги запах просто одуряющий.
    Над таволгой постоянно гудят пчелы. Высушенные цветки пахнут не только интенсивнее, но и как-то нежнее, деликатнее. Цветет растение довольно долго - с июня по август. В это время и заготавливают сырье, срывая верхушечную часть - цветочную метелку с отдельными листьями. Из биохимического состава прежде всего обращают внимание производные салициловой кислоты (эфиры, альдегиды).
    Таволга широко используется в народной медицине, и прежде всего как эффективное потогонное и мочегонное средство, способное за счет высокого содержания дубильных соединений быстро остановить понос. По противовоспалительной способности с таволгой могут сравниться немногие растения, кроме того, она и мощный антисептик.
    В деревнях из верхушек стеблей с цветками и частью листьев готовили настои, которые считались лучшим средством при болезнях мочевого пузыря, почек, водянке.
    В народной медицине Сибири настой травы с цветками применяют при болезнях сердца, удушье, головной боли, используя как чай (1 ст. ложка цветков с листьями на 0,5 л кипятка).
    Таволгу применяют и как антитоксическое средство, вплоть до алкогольного отравления, и, что очень важно, при укусах змей. В этих случаях используют настой цветков более насыщенный: 2 ч. ложки заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 20 минут и пьют по 2 ст. ложки 5-6 раз в день до еды.
    Наружно отвар травы используют для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов. Кроме того, отвар применяют и с целью усиления роста волос. Для этого 3 ст. ложки цветков таволги надо залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут и ежедневно споласкивать им голову с последующим втиранием. Курс лечения - 10 дней.
    Таволгу используют в следующих видах.
    • Настой: 1 ч. ложку цветков с листьями настаивать 8 часов (ночь) в 1 стакане остуженного кипятка в закрытой посуде. Процедить, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Этот настой помогает при заболеваниях мочеполовой системы, водянке.
    • Настой: 2 ч. ложки цветков настоять 3 часа в 300 мл холодного кипятка. Процедить и пить по 50 мл 3-4 раза в день при подагре, ревматизме.
    Мне нравится добавлять цветки таволги в любой чай для ароматизации - щепотку на стакан. Чай получается очень вкусный, а, кроме того, обладает целебными свойствами: потогонный, противовоспалительный, мочегонный. Последнее обстоятельство надо учитывать и не пить чай на ночь.
    • Крепкие настои: 2 ч. ложки цветков заварить одним стаканом кипятка, настоять 1 час и использовать для обмывания ран, язв, гнойничков. Этот же отвар можно использовать как косметическое средство для выведения угрей. Для этого советую делать маски на 20 минут на ночь в течение 10 дней. Потом рекомендую перерыв на 5 дней, после чего повторить лечение.
    • При кожных заболеваниях и ожогах эффективна мазь:
    5 г измельченных в кофемолке цветков таволги, 9 г вазелина, 6 г ланолина или свежего сливочного масла тщательно растереть. Лекарство готово.
    Земские врачи России с успехом применяли комплексное лечение хронического суставного ревматизма таволгой. Для этого внутрь принимали отвар корней и травы, взятых поровну: заваривали 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка, настаивали 1 час и выпивали в 3 приема в течение дня. Одновременно с этим втирали в больной сустав мазь, для изготовления которой брали 1 часть растертых в порошок цветков таволги и 5 частей жировой основы (несоленое сливочное масло, нутряной свиной жир). Жир предварительно растопить и тщательно перемешать с порошком таволги.
    • Цветки таволги - ценное средство для растирок, оно может заменить при необходимости аптечные препараты капсин, бом-бенге и бальзам "Санитас". Цветки надо измельчить в порошок и растереть с вазелином в равных по объему соотношениях.
    Рану, ожог можно засыпать порошком из цветков таволги. Приготовить его просто: растереть цветки между ладонями.
    В старину высушенные цветки таволги применяли при опрелости ног: кроме присыпок на ночь с последующим бинтованием, днем меняли повязки, нанося свежий порошок из цветков.
    В северных приморских районах России смесью порошка таволги с жиром свежей рыбы (трески, скумбрии, сельди) смазывали пораженную экземой кожу. Курс лечения проводили в два этапа по 10 дней, с 5-дневным перерывом между ними. При необходимости курс повторяли.
    При простудных заболеваниях таволгу целесообразно применять в два этапа. На первом, при лихорадочном состоянии, 3-4 дня советую пить настой цветков таволги. Затем через неделю принимать или чай с таволгой, или настой менее концентрированный (1 ч. ложку на 0,5 л кипятка, настаивать 5 минут и пить уже как укрепляющее средство на протяжении недели).
    Особо хочется отметить способность таволги стимулировать кровоснабжение головного мозга. По этому показателю цветки таволги обошли знаменитую заморскую гинкго билобу в 3 раза, что доказано научной медициной. Вот тебе и таволга.
    Цветки таволги обладают сосудорасширяющим действием по типу эуфиллина, поэтому для улучшения вентиляции бронхов эффективно использование чаев и настоев как из одних цветков этого растения, так и из простейших сборов с его участием, например лист черной смородины + таволга.
    Я имел опыт лечения бронхитов у детей с использованием кислородного коктейля. В качестве пенообразователя брали сироп солодки голой, а дополнительно, как сосудорасширяющее средство, использовали настой цветков таволги, который добавляли в раствор солодки, всего 1 ч. ложку на стакан. Вкус и запах получается необыкновенный, что для детей очень важно.
    В заключение порекомендую чай, который нравится всем моим друзьям и знакомым. Состав его очень простой: лист смородины - 5 частей, мелисса - 2 части, цветки таволги - 1 часть. Заваривать 1 ст. ложку смеси в 2 стаканах кипятка, настоять всего 5 минут и пить чай пока еще зеленого, цвета. Когда же он приобретет коричневый цвет, и вкус, и целебные качества его значительно снижаются.
    Если же несколько изменить состав, то получим замечательное лечебно-профилактическое средство. Для этого взять лист черной смородины - 5 частей, лист брусники, лист бадана и плоды шиповника - по 3 части, цветки таволги - 1 часть. Заваривать 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Этот настой обладает способностью не только активизировать лимфообразование, но и усиливать лимфодренаж, что очень важно при инфекционных болезнях, а также для очистки внутренней среды организма от токсинов на клеточном уровне.

    Виктор Костеров, кандидат биологических наук, фитоапитерапевт. Московская обл.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты