Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вокруг света

Еще много, но стало меньше

    В 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала в мире 296000 случаев заболевания проказой. Это на 110000 случаев меньше, чем в 2004 году.

Новый метод

    С помощью взятия специальных проб крови можно с таким же успехом диагностировать уплотнение печени (фиброзу), как и с помощью отъема, иссечения кусочка ткани у пациента (биопсия).
    К такому выводу пришел д-р Масахико Кода из Тоттори - университета в Японии. Ученый сравнил оба метода на 402 испытуемых. Взятие проб крови для диагностирования фиброзы столь же убедительно по результатам, как и биопсия, но менее затратно и менее болезненно.

Биопродукты - все больше

    Каждый пятый житель Германии регулярно покупает биопродукты (прежде всего фрукты, овощи, яйца и молочные продукты), в 2006 году в стране было потрачено на биопродукты с января по сентябрь на 17% больше, чем за тот же период времени в 2005 году.

Старое надежное средство

    Врачи напоминают: при зарождающейся простуде хорошо опустить в тазик с горячей водой (38°) ноги на 10 минут - и от разогретых ступней "команда" пойдет наверх - усиливается кровообращение верхних дыхательных путей, борющееся с простудой. Хорошо еще в ванночку добавить несколько капель масла розмарина.

Распознать через выдох

    Американские ученые изобрели новое средство для распознания рака легких.
    Сенсор (чувствительное устройство в виде монеты в 2 евро) контролирует дыхание пациента. В случае заболевания раком легких в организме больного появляются специфические молекулы, распознаваемые этим сенсором.
    Новое средство опробовано на 143 пациентах. Благодаря этому методу врачи смогут определить заболевание уже на его ранней стадии.

Поможет "отказникам" от курения

    Новый препарат, помогающий преодолевать стойкую привычку к курению, поступил в аптеки Европы. В основе его - биологически активное вещество "варениклин" (Vareniclin).
    Согласно данным исследования в университете Оксфорда (Англия) после 40 недель лечения этим препаратом 23% курильщиков перестали тянуться к сигаретам, в то время как после применения плацебо - мнимого лекарства - только 9% бросили курить.

Фолиевая кислота хороша для мозга

    Фолиевая кислота, добавляемая в пищу, позволяет пожилым людям поддерживать свою мыслительную активность в хорошем состоянии. Эта кислота - очень важный для организма витамин.
    Ученые из университета в голландском городе Вагенинген, а также специалисты из Центра по исследованию пищевых продуктов (в том же городе) на протяжении трех лет давали фолиевую кислоту 400 пациентам, мужчинам и женщинам, в возрасте 50-70 лет, в организме которых ощущалась нехватка этого витамина.
    Пройдя курс поддержки фолиевой кислотой, пожилые голландцы стали лучше думать и соображать.

26 процентов

    26% немецких граждан интересуются натуропатией (природными лечебными средствами) и гомеопатией - выяснилось из недавно проведенного опроса.

    Юлий Костинский.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты