Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Двумя руками за водные процедуры

    Пишу о том, что все мы знаем, но мало кто из нас это выполняет. Речь пойдет об обливании. Возможно, мои слова помогут кому-нибудь встать на этот путь здоровья.
    Лет семь назад мои простуды стали протекать все болезненнее. Бывало, лежу и плачу от боли, от того, что все тело ломит, все кости болят. И мне пришло в голову: зачем же я так мучаюсь, когда есть простое средство закаливания - обливание холодной водой? Сказано - сделано: начала постепенно приучаться к холодной воде.
    Уж не помню, как было вначале, но теперь нет ни одного дня, чтобы я не сделала процедуру. Результат появился сразу. Я перестала простывать. Бывает, схвачу инфекцию во время эпидемии гриппа: температура, насморк, кашель, но без ломоты в суставах и головной боли, а выздоравливаю за 3-4 дня.
    Расскажу о своих водных процедурах подробно. Утром мне вставать тяжело, еле раскачиваюсь. Но стоит принять душ, сразу появляется бодрость. Сначала моюсь под душем, натираю тело щеткой - получается хороший массаж. После уже обливаюсь.
    К нам подается вода с Урала. Зимой течет ледяная, а летом просто холодная, но для меня она уже теплая. Поэтому прошлым летом я начала бегать окунаться в прохладный утренний Урал. Практиковала это до 22 сентября. У нас в Оренбурге, чтобы подняться от реки в город, нужно отмахать 152 ступеньки лестницы. Я вот вверх могу даже взбежать немного, перескакивая через ступеньку.
    Зимой обливаюсь дома, просто переключив душ на холодную воду. Чередую: один день заканчиваю мытье просто холодным душем, другой день - контрастным.
    Меня спрашивают: "А сколько надо обливаться? Минут пять?" Какие пять? Несколько секунд! Вспомните, как окунают ребенка в купель, - на мгновение. Или как обливаются из ведра - хлоп, и порядок! Моя знакомая говорит, что держит ноги под холодной водой две минуты. Да за две минуты под ледяной водой у меня бы ноги отвалились! Я быстро провожу по всему телу душем, потом переключаю воду на кран и на секунду подвожу под кран дополнительно каждую руку до локтя, каждую ногу до колена, полощу три раза горло. И все. Мое банное полотенце жесткое, поэтому я не просто вытираюсь, а растираю тело - это дополнительный массаж. После стараюсь пользоваться разными кремами по уходу за кожей.
    Вообще ежедневное мытье необходимо многим. Если не всего тела, то хотя бы проблемных мест. Самый большой миф - будто на ежедневное мытье уходит много времени, мол, дело хлопотное: набрать ванну, отмокнуть в ней. На самом деле все проще: разделся, намочил тело под душем, намылился (можно без мочалки или щетки, можно только проблемные места), смыл теплой водой. На это уйдет 5 минут. На обливание холодной водой - пара секунд!
    Если тереть все тело щеткой или грубой мочалкой для массажа, потребуется дополнительно 5-10 минут. Для контрастного душа - еще 5 минут. Мытье волос занимает тоже минут пять. Если в конце натираться кремами или маслами, - еще 5 минут. Но в целом это от 5 до 25 минут. Согласитесь, не потратить на себя пять минут - просто грех!

    Жиганшина Р.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты