Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вот такой мы «балласт»

    Прочитала в ЗОЖ (№4 за 2007 год) письмо Евдокии Андреевны Макаровой "От имени никому не нужных" и не смогла не написать... Я полностью с ней солидарна, поскольку тоже отношусь к категории "никому не нужных". Мне, как и Евдокии Андреевне, 82 года. Нас сейчас называют "балластом". А когда-то мы "шли" под грифом "Все для фронта, все для победы". И мы не щадили себя, работали, не жалея сил, не покладая рук. Но оглянуться не успели, как наступила старость. Пришли с ней болезни, многие стали инвалидами.
    Во время Великой Отечественной нас, студентов педагогического училища, направили копать противотанковые рвы - ждали прорыва фашистов на Павловской трассе. Стояли трескучие морозы, а мы, голодные и холодные, в дырявых лаптях, копали промерзшую землю. Но Родина сказала: "Надо!", и мы ответили: "Есть!"
    Выполнили задание - и снова за учебу. Холодные общежития топили сами, сами же добывали в лесу дрова. Очень многие не выдержали такой жизни. Остались только те, у кого было призвание к педагогической работе.
    Детей в школах в военные годы было мало. Учителей не хватало. Приходилось браться за любой предмет. Чтобы провести урок, надо было основательно готовиться. После окончания уроков - сразу совещание при сельсовете. Ведь каждый учитель был еще и агитатором, прикрепленным к конкретному колхозу. Отвечал за то, чтобы подведомственное ему хозяйство вовремя сдавало госпоставки. А в колхозах - одни женщины да старики. Землю пахали на быках и коровах. Бороны таскали на себе. Семян для посева не было.
    Как-то нашему учительскому коллективу сообщили, что на станцию, которая была в 40 километрах от села, прибывает поезд с посевным зерном. Каждому надо принести по мешку этого зерна. То есть 80 километров туда и обратно, причем назад - с грузом. Решили идти босиком, так как у всех было по одной паре обуви, в которой ходили в школу. По утрам еще стояли заморозки... Но дошли, получили зерно и, сказав себе: "Нет твари выносливей человека", отправились в обратный путь.
    Чтобы сократить дорогу, решили идти вброд через реку, вода ледяная. Купание получилось явно не для здоровья... А теперь мы никому не нужны. Балласт! А ведь, по сути, каждый наш прожитый день можно назвать героическим подвигом в тылу.
    Что уходят года - не беда,
    И нет повода нам огорчаться.
    В правнуках, внуках и детях у нас
    На земле будет жизнь продолжаться.

    У меня 37 лет непрерывного педагогического стажа. С вестником познакомилась поздно, так как я неходячий человек.
    Влюбилась в газету с первого прочтения. Думаю, что не расстанусь с ней до конца своих дней. Спасибо, что вы есть! Очень полезное, нужное для всех издание!
    Если бы такой вестник был в наше время, мы были бы не так беспомощны, как сейчас. Сердечно желаю ЗОЖ творческого долголетия, чтобы дарить людям здоровье и радость бытия. Ну, а молодым ребятам - единения и солидарности с газетой, приобретать знания, укреплять здоровье, жить интересно. Это замечательно и очень нужно в наше время. Так держать!
    Прошу вас опубликовать напутственные стихи, написанные для старшеклассников.
    Каждый человек - капитан своего корабля
    Житейский путь, он ох как сложен!
    Он словно молнии зигзаг!
    В нем поворот любой возможен,
    То шаг вперед, то шаг назад...
    То взлеты ввысь, а то паденье...
    Пронесся ураган, рассеялся туман,
    И снова штиль, пришло везенье.
    Ведь наша жизнь - безбрежный океан!
    Стихию жизни тот лишь побеждает,
    Кто много знает, молод, смел, силен...
    На гребень волн сегодня тот взлетает,
    Кто к жизни подготовлен и ею закален.

    Счастливого плавания в бурном океане жизни!

    Зайцева Н.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты