Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Берегите себя!

    Ну вот, друзья, и Новый год не за горами. Не знаю, кому как, но для меня лично это самый лучший и самый желанный праздник. Думаю, и для вас тоже. Мне всегда кажется: придет Новый год, и все худшее останется позади. Навсегда! А лучшее? Оно где-то за поворотом. И вот-вот состоится, чтобы оставаться с тобой дальше по жизни. Радовать, вселять надежду, дарить свершения...
    Берегите себя. Больные и дряхлые никому не нужны. Ни друзьям, ни знакомым, ни близким, подавно-работодателям. Да, да, это жестокая истина, но так оно чаще всего и есть... Все тише в доме, все реже звонит телефон, все скуднее почта...
    Берегите себя, друзья! Не давайте болезням основательно приняться за вас. Будьте спокойны - они умеют это делать, а вы чаще всего не умеете защищаться. А между тем не такая уж это великая мудрость - защищаться.
    Первое, что нужно для этого - физическая активность. Достаточная! Многих "болячек" можно было бы избежать, будь вы приверженцем таковой. Я, знаете ли, иногда просматриваю популярные зарубежные источники, в которых говорится о принципах здорового образа жизни. За эталон физической нагрузки принимаются занятия по 20-30 минут 3 раза в неделю. Убежден, что этого недостаточно. Ежедневно и по часу - вот норма, которая позволит вам жить без болезней. По крайней мере избежать многих из них. В бытность журналистом газеты "Советский спорт" мне дважды доводилось брать интервью у великого хирурга, ученого и философа Николая Михайловича Амосова. Говоря об оздоровлении, он называл два важнейших, на его взгляд, пункта - высокая физическая нагрузка и простота рациона, в котором не было места никаким изыскам: салаты, каши, ограниченно мясо, рыба, птица.
    Амосов, родился в декабре 1913-го и умер в декабре же 2002-го. Я помню, как реагировала пресса на его смерть. Говорилось о навалившейся на Амосова в последние годы жизни депрессии, о неспособности работать, о крушении идей, наконец... Над идеями подразумевались высокие физические нагрузки, которые он себе "прописывал". Не трудно подсчитать: Амосов прожил 89 лет. В интервью он не однажды подчеркивал, что все его близкие родственники умерли в диапазоне 50-60 лет от различных сердечнососудистых заболеваний. То есть Николай Михайлович выиграл у жизни минимум 20 лет!
    Берегите себя!
    Второе, о чем я хотел бы настоятельно поговорить с вами, о чем, кстати, но однажды упоминал, - это знания. Попытайтесь узнать все о своей болезни. Читайте! Благо, сегодня полно популярной литературы. Нет, нет, я не собираюсь оставить врачей без работы - они лечат. Но лечитесь вы. И не стесняйтесь расспрашивать врачей, добиваться ответа на свои вопросы.
    Кстати, сегодня мы публикуем интереснейший материал доктора химических наук Натана Когана о диабете - я был бы рад услышать читательские вопросы к автору.
    Берегите себя! Если возникли какие-то боли, не терпите и не тяните время - к врачу. Не ставьте сами себе диагноз - это опять-таки задача врача. Точный диагноз - это 70 процентов успеха в лечении. А будет то "химия" или фитотерапия - дело болящего.
    Новый год впереди - мы вступаем в 2008-й. Буду рад, если мы проведем его под девизом: "Берегите себя!" Больные, унылые, дряхлые - никому не нужны. Ну, может, с оговоркой - "почти".
    Здоровья всем, исполнения надежд и желаний!

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты