Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Простые причины сложного заболевания

    В современном темпе жизни люди сталкиваются не только с усталостью и стрессами, но и с массой болезней, которые являются побочными действиями неправильного образа этой самой жизни. Яркий пример - язвенная болезнь. Как бы страшно ни звучала эта цифра, но примерно 10% жителей земли, то есть практически каждый десятый человек страдает этим заболеванием. Но язва – не аллергия: если этот недуг пришел, то уходить он не собирается. Именно жители больших городов наиболее часто страдают язвой желудка или 12-перстной кишки, причем, чаще всего мужчины.
    Это неудивительно: бешеный ритм и большое психоэмоциональное напряжение благоволят ежедневным перекусам на ходу, фастфуду и сухомятке. Слизистые оболочки же желудочно-кишечного тракта хоть и рассчитаны на очень серьезные нагрузки, но всему есть предел. Женщин язвенная болезнь чаще настигает в период менопаузы. Не последнюю роль в этом играют гормональные изменения. Но по статистике, чаще встречается язва 12-перстной кишки и именно у мужчин.
    Причины, благодаря которым появляется язвенная болезнь желудка - ослабление его естественной защиты. Список способов, которым наш главный орган пищеварения поддерживает в себя в форме, велик, но и он истощается при постоянном натиске извне. В результате, бывшее равновесие нарушается и агрессивное воздействие соляной кислоты, пепсина и хеликобактера берет свое. Именно бактерия хеликобактер способна выживать в смертельной для всех остальных бактерий естественной среде человеческого желудка и выживает в борьбе за жизнь против антибиотиков.
    Благодаря ей и получается пресловутая язва. Эта бактерия постоянно пребывает в желудках от 70% до 90% людей, но лишь определенные условия дают ей возможность размножаться и приступать к своей главной цели - повреждению слизистой оболочки желудка. Эти условия легко устроить при помощи постоянно приема не стероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидов. Хеликобактер же с легкостью передается со слюной. Но паниковать не стоит, ведь вероятность наличия в вашем организме этой бактерии – от 70% до 90%. Это можно подтвердить или опровергнуть при помощи лабораторного анализа.
    Уберечься от язвенной болезни можно, поддерживая равновесие между защитными силами ЖКТ и агрессивными факторами. Для этого нужно правильно питаться, избегать курения, алкоголя и чрезмерного нервного напряжения. Свою роль могут сыграть и наследственные факторы. Так что если у ваших предков была язвенная болезнь, уделяйте здоровью своего желудка больше внимания.

23.04.2014 12:07 / Просмотров: 2460 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты