Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Наркологическая зависимость и алкоголизм: лечение и реабилитация

Абсолютно не удивительно, что алкогольная зависимость в наши дни укрепилась в обществе. Данный факт, как утверждают ученые, выступает одной из главных проблем, которая приобрела поистине катастрофический характер.

Двадцать первый век, в связи с распространением алкоголизма и наркомании, был ознаменован со следующими проблемами человечества: крушение карьеры, распад семьи, упадок нравственности и так далее. Квалифицированные специалисты совершили немало открытий, за счет которых появилась возможность значительного улучшения ситуации с проблемой алкоголизма. В свою очередь, со второй проблемой – наркоманией, дела обстоят несколько сложнее.

Нужно отметить, что ситуация с наркоманией тяжелее по той причине, что новые и новые вещества появляются постоянно – они не только распространены и доступны, но еще и достаточно популярны в некоторых кругах. Прослеживается тенденция, что наркоманами, как правило, становится молодое подрастающее поколение.

Известно, что загвоздка наркомании состоит в том, что это, прежде всего, проблема так называемого психиатрического характера: в наркотиках люди видят больше, чем они себе это могут представить. Ситуация была бы не настолько плачевной, если бы люди в наркотиках не искали выход из сложившихся жизненных проблем и стрессовых ситуаций.

Нужно понимать, что лечение алкоголизма в обязательном порядке предполагает комплексный подход к решению данной проблемы. Если говорить конкретнее, то потребуется работа не только с организмом больного, но также и с его головой. Определяющая роль в каждом отдельном случае принадлежит именно психике алкоголика.

Необходимо заметить, что положение вещей алкоголизмом и наркоманией усугубляется еще и тем, что люди не владеют достоверной информацией, как такое вещество может сказаться на состоянии их здоровья. К сожалению, последствия от таких зависимостей человек осознает далеко не всегда.

Что касается проблемы наркомании, то здесь широко используется инновационный метод - социальная реабилитация наркоманов. Такая работа дает наркоману необходимые силы для активной борьбы с зависимостью, а также помогает ему в дальнейшем отказаться от употребления наркотиков. Здесь должен быть использован индивидуальный подход к каждому отдельно взятому пациенту – врач разрабатывает алгоритм реабилитации человека, основываясь на его индивидуальных психических особенностях.

04.04.2013 23:27 / Просмотров: 3050 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты