Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Когда показано оперативное лечение геморроя

У хирургов, работающих в большинстве больниц, имеется необходимый опыт: операции по избавлению от геморроя там проводят довольно часто. В специализированных проктологических центрах поток пациентов может быть даже существеннее.

Решая, необходимо ли хирургическое вмешательство, врач-проктолог обязательно учитывает:

Когда показано оперативное лечение геморроя

  • принесло ли консервативное лечение ощутимый результат;
  • идет ли процесс тромбообразования;
  • быстро ли прогрессирует болезнь;
  • жалуется ли пациент на снижение трудоспособности;
  • есть ли сезонные обострения и обильные кровотечения;
  • происходит ли при акте дефекации выпадение узлов.

Последний показатель особенно важен. Это наиболее существенный аргумент в пользу того, что нужно выбрать оперативное лечение геморроя: лишь оно может дать желаемый результат. Однако доктору, понимающему, насколько болезненна процедура, следует не спешить с направлением на хирургическое вмешательство и начать с других способов, например, с консервативной терапии.

Особенности оперативного вмешательства

У хирургов, работающих в большинстве больниц, имеется необходимый опыт: операции по избавлению от геморроя там проводят довольно часто. В специализированных проктологических центрах поток пациентов может быть даже существеннее. То, куда обратится больной, зависит в основном от его финансовых возможностей.

Медику следует убедиться в отсутствии у пациента противопоказаний. Наиболее серьезное из них — сердечно-легочная недостаточность, и особенно это актуально для пожилых людей.

Операцию, называемую геморроидэктомией, назначают лишь в запущенных случаях (как правило, на III и IV стадиях болезни). На этом этапе узлы в заднем проходе достигают больших размеров или вообще выпадают.

Хирургическое вмешательство может осуществляться с помощью обычного скальпеля, лазерного луча или электрокоагулятора. Ножка геморроидального узла лигируется и пересекается. После этого слизистая оболочка прямой кишки прикрепляется к соседним тканям. Процедура выполняется под местным наркозом и за один день.

Если операция проходит успешно, больной моментально испытывает облегчение. Сразу после завершения геморроидэктомии начинается период реабилитации. На начальных этапах пациенту следует ограничить потребление жидкости и использовать специальный крем, который позволит ослабить болевые ощущения. Доктор может назначить прием анальгетиков и посоветовать сидячие ванны.

Когда процесс нормального мочеиспускания восстановится, питье должно стать обильным. Параллельно пациенту важно принимать слабительное средство. По прошествии одной и трех недель врач проводит контрольные исследования, чтобы убедиться, что процесс реабилитации протекает успешно, а при необходимости — принять своевременные меры и устранить осложнения.

25.04.2014 16:02 / Просмотров: 2690 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты