Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как избавиться от сутулости

Школьники, сидящие за неудобными столами, начинают сутулиться уже в первом классе. Из-за большой занятости учитель не имеет времени присмотреть за каждым ребенком, чтобы одернуть его и заставить принять правильную позу.

Дальнейшее развитие сутулости вызывается длительным сидением на работе, когда человек привыкает мало двигаться и не выполняет простые упражнения, с помощью которых можно остановить ухудшение осанки.

Кажется, что сутулость никак не отражается на здоровье человека. На самом деле она не только внешне старит его, но и губит осанку, вызывает одышку при ходьбе, сжимает внутренние органы, ведет к болезням позвоночника и сердечной системы, снижению остроты зрения, появлению частых головных болей.

Если своевременно не обратить внимания на сутулость, лечение ее может надолго затянуться.

Избавиться от нарушения осанки можно с помощью специальных упражнений, которые нужно выполнять регулярно. Заниматься самолечением не желательно, ведь только специалист может сказать, какое занятие нужно именно вам, и посоветует конкретный вид тренажера.

Очень хорошо помогают простые упражнения с гантелями. В течение дня нужно делать несколько заходов, повторяя каждое движение по 5-10 раз. Они не только укрепляют мышцы, но и снимают напряжение в них, вызванное остеохондрозом, бодрят и поднимают настроение.

Полезны занятия танцами и плаванием, во время которых мышцы спины, застывшие в неудобном положении, расслабляются. При этом нужно не только заниматься, но и постоянно следить за осанкой. Привычка держать спину прямо вернет мышцам силу.

Излечить заболевание, от которого человек страдает продолжительное время, можно с помощью массажа и физиотерапевтических процедур, назначенных специалистом. По его же указанию допускается интенсивная мануальная терапия.

Немаловажным фактором в развитии заболевания является мягкая постель. Замените привычный и мягкий матрас на ортопедическое изделие, повторяющее изгибы вашего тела. Подушка для головы должна быть плоской и не высокой.

В запущенных случаях ортопед может назначить ношение корсета. Но длительное использование его ослабляет мышцы спины, и сутулость может усугубиться.

Для предупреждения нарушения осанки нужно соблюдать несложные правила. При ходьбе нельзя опускать голову и плечи. Сидя за столом, голову нужно приподнимать и держать спину ровно. Нельзя опираться головой на руки. Тяжелые грузы желательно переносить в рюкзаке с 2 лямками. Эти требования помогут сохранить ваше здоровье и осанку.

Старайтесь больше двигаться, чтобы размять засидевшиеся мышцы и заставить их работать. Не ленитесь по вечерам выходить на прогулку и не забывайте об утренней гимнастике.

Статья подготовлена по материалам сайта www.orto-s.ru .

14.04.2013 13:31 / Просмотров: 3565 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты