Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Детские неврозы

Невроз или нервное расстройство – это результат психологической травмы, причиной которой мог стать страх, испуг, или любая подобная ситуация.

Патологии проявляются как ряд всевозможных отклонений: ребенок сосет пальцы или грызет ногти. Могут диагностироваться тики, заикание, энурез.

В развитии неврозов у детей всегда отмечаются три симптома:

  • проблемы со сном,
  • сниженный аппетит,
  • плохое настроение.

Степени неврозов

Выявляют три степени: кратковременная (несколько минут – несколько дней), невротическое состояние (до нескольких месяцев) и невротическое развитие личности (когда происходит деформация поведения и характера). Всё это проявляется на фоне психической травмы, которая накладывается на другие аспекты. И чем больше таких причин, тем больше вероятность того, что даже мелкая травма (облаяла собака, отругала бабушка) может вызвать невроз.

 

Предпосылки развития неврозов у детей

В жизни ребенка есть несколько периодов, когда нервная система очень чувствительна. Это кризис 3-ех и 7 лет. Кроме того, неуверенные в себе, стеснительные, впечатлительные, гиперактивные, тревожные, стремящиеся к лидерству дети всегда подвержены неврозам в большей степени.

Также существуют всевозможные факторы:

  • Социально-психологический: ребенок один в семье, конфликты родителей, разногласия в стиле воспитания, излишнее беспокойство, изолированность от внешнего мира.
  • Социально-культурный: жизнь в мегаполисе, проблемы с полноценным отдыхом.
  • Социально-экономический: плохие жилищные условия, ранний выход мамы на работу, мать (отец)- одиночка, преждевременное помещение в ясли/сад.
  • Биологический: течение беременности и роды, наследственность, заболевания, пол, телосложение.
  • Общие: недосыпание, перегрузки (секции, кружки, учеба), травмы.

 

Формы неврозов

Специалисты выделяют три основные – это астенический невроз или неврастения, истерический невроз и невроз навязчивых состояний. Теперь рассмотрим подробнее.

В первом случае перед нами мнительный, расположенный к болезням, робкий, боязливый ребенок. У него ослабленный организм и вегетативные расстройства. Конфликт «Я хочу» и «Я не могу». У ребенка противоречивое поведение: то смел, то труслив, то может, то нет. Родители либо слишком много требуют, либо переключили внимание на другого( более младшего) ребенка.

Во втором случае – инфантильный эгоист демонстративного типа. Отстаивает свое мнение любыми путями. Ребенок может заболеть только потому, что не хочет есть кашу. Начнется рвота, поднимется температура. Причина – непоследовательное воспитание, отсутствие внимания.

В третьем случае малыш отчаянно боится чего-то. Например, что его не заберут из садика. У него появляются тики, покашливания.

15.05.2014 20:09 / Просмотров: 5277 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты