Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Симптомы васкулита у детей и взрослых

Васкулиты – это воспалительные процессы кровеносных сосудов кожи, желудочно-кишечного тракта, почек, суставов. В зависимости от пораженного органа васкулиты разделяют на геморрагический, уртикарный, ревматоидный и системный. Симптомы васкулита у детей и взрослых также отличаются.

Поражения кожи проявляется геморрагической сыпью, которая может пройти после 2 месяцев или раньше. Последствия поражения сосудов ЖКТ может привести перитониту, кишечному кровотечению, к прободению стенки кишечника. Поражение кровеносных сосудов почек долгое время никак не проявляется, но в результате приводит к снижению функции почек и хронической почечной недостаточности. В этом случае пациент выживает только при пересадке почки или регулярном гемодиализе (кровь очищается при помощи специальной аппаратуры).

Обращение к специалисту и вовремя обнаруженное заболевание позволит избежать тяжелых последствий васкулитов. В процессе диагностики рекомендуется сделать МРТ сосудов, которое даст детальную картину заболевания.

Симптомы геморрагического васкулита

Большинство пациентов отмечают кожные мелкопятнистые синячковые высыпания с симметричным расположением, которые при надавливании не исчезают. Часто они локализованы в местах сгибания конечностей, на ягодицах или в районе суставов. Высыпания могут быть единичными или множественными.

У 2/3 пациентов наблюдается поражение суставов при геморрагическом васкулите. Оно может проявиться на ранних или поздних стадиях заболевания. При угасании сыпи пятнышки могут вызывать шелушение кожи.

Со временем возникает отечность пораженного сустава, меняется его форма. Возникает боль в суставах, которая может продлиться до нескольких дней. Чтобы исключить другие заболевания суставов, необходимо сделать МРТ.

Дополнительными симптомами геморрагического васкулита могут быть умеренная боль в животе, пищевые расстройства, повышенная температура, тошнота, неустойчивый стул, рвота.

Симптомы уртикарного васкулита

Симптомы заболевания похожи на проявление крапивницы. На различных участках кожи появляются волдыри с плотной структурой и четким контуром. Через сутки или позже на месте волдырей проявляется геморрагическая сыпь.

В 70% случаев возникает воспаление суставов. У 30% пациентов наблюдается поражения ЖКТ – боли в животе, нарушение пищеварения, тошнота. У 10% отмечается конъюнктивит или повышение давления, головные боли, парезы.

Симптомы ревматоидного васкулита

Заболевание часто возникает у больных ревматоидным артритом. Постоянные боли в суставах, в сочетании с кожной сыпью могут говорить о наличии данного заболевания. Но ревматоидный васкулит может протекать незаметно, провоцируя другие заболевания в суставах.

Лечение и симптомы системного васкулита

Системные васкулиты объединяют группу заболеваний, поэтому сложны в диагностике и лечении. Например, кожные поражения характеризуются появлением геморрагической сыпи, некрозов, волдырей. Суставные поражения кровеносных сосудов могут вызывать миалгии, артриты, артралгии. Нарушения в нервной системе может проявляться в виде полиневропатии. В других случаях возможны поражения почек, глаз, легких, инфаркты миокарда, инсульты и другие заболевания. Точный диагноз после обследования, а также назначать лечение должен только специалист.

Симптомы васкулита у детей

В отличие от взрослых, у детей поражения мелких кровеносных сосудов появляется реже, но проходят чаще всего в острой форме. Симптомы проявляются неоднозначно. Наиболее частые – высыпания на коже в виде мелких кровоизлияний. Температура может подниматься до 37-40 градусов и опускаться сама по себе до нормы.

Возможны появления волдырей на коже, которые приобретают примерно через сутки оттенок ржавчины. После сыпи начинают болеть крупные суставы, иногда возникает тошнота, боль в животе, кожный зуд, отченость.

В клинике МРТ mrt24.ru проводят безопасные обследования на открытых томографах детей дошкольного и школьного возраста, беременных и кормящих мам. При первых проявлениях симптомов васкулита, обязательно обратитесь к специалисту.

26.03.2014 16:26 / Просмотров: 4670 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты