Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Особенности выбора мануального терапевта

Нередко основной причиной неправильного или несвоевременного лечения становится диагноз, установленный некомпетентным специалистом. Для того чтобы исключить подобную ситуацию, необходимо грамотно подходить к выбору специалиста. И особое внимание данному аспекту нужно уделять при условии, что вам потребовались услуги мануального терапевта. Именно он занимается такими областями, как позвоночник и суставы.

Несомненно, гарантировать то, что терапевт, располагающий дипломом, соответствующими сертификатами и лицензиями, выполнит работу на должном уровне, нельзя. Но все же именно наличие высшего медицинского образования считается одним из основных факторов, который стоит принимать во внимание. Сегодня прослеживается ситуация, когда подобные действия выполняют массажисты, пользователи, которые прошли только специализированные курсы. Говорить о том, что здесь нет способных людей, нельзя.

Если же учитывать статистические данные, то самоучек в данной отрасли гораздо больше. Мануальная терапия может выполняться только таким специалистом, который располагает детальной информацией об анатомии и особенностях функционирования центральной нервной системы, поэтому идеальным вариантом будет специалист, имеющий диплом терапевта или травматолога. Допускается наличие специализированных курсов в сочетании с высшим образованием.

Обращать внимание на стаж необходимо, но он не может дать вам никаких гарантий. Обусловлено это тем, что появление такой отрасли, как мануальная терапия, в нашей стране произошло не так давно, поэтому стоит ориентироваться на умения, которым выделяются выпускники европейской школы, поскольку практики у них значительно больше. Что касается классической техники, то она выделяется жесткостью, поэтому даже анализы детям здесь не рекомендуются.

Врач, практикующий мануальную терапию, никогда не отбросит снимки или результаты разнообразных исследований, принесенные вами. Помимо этого, им никогда не будет оформлено направление на дорогостоящее обследование, если необходимости в этом нет. Как правило, специалист осуществляет детальный осмотр позвоночника, пользуется методом пальпации. Рентген может быть им использован только при условии, что существует вероятность образования грыжи, установить точно которую без соответствующего оборудования практически невозможно.

23.01.2014 01:39 / Просмотров: 2451 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты