Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Какая польза предприятию от медицинских осмотров

Нужно ли на предприятии делать все правильно, или нет – решает директор. Директор – фигура особенная. В его деятельности – клубок противоречий. Ведь каждая обязанность, которую налагает на предприятие сонм законов – это расходы. Позитивным следует считать не само стремление соблюсти правила, а то, как отразится выполнение правил на работе компании.

Вот, одна из обязанностей, которые лежат на руководителе предприятия – обеспечить медицинскую безопасность сотрудников на рабочем месте. В рамках этой задачи есть ряд действий, которые предусмотрены законодательными нормами – трудовым кодексом и приказом Минздрава. Директор предприятия участвует в обеспечении задач медицинской безопасности в двух случаях – заботится, чтобы вовремя был выполнен медосмотр своих подчиненных и при приеме на работу, и в процессе выполнения трудовых обязанностей – это первое.

Второе касается безопасности потребителей. Большое количество предприятий реального сектора экономической жизни связано с оказанием услуг и торговлей товарами. Безопасность потребителя определяется, в частности, наличием на рабочем месте у работника, имеющего дело с людьми или продуктами, действующей оформленной медкнижки.

Если посмотреть на практику, отношение директоров к медицинским книжкам простое – они должны быть. Так как они личные, то заботиться о них должны работники. Предприятию, если на то есть добрая воля руководителя, можно оплатить расходы по оформлению медкнижек работникам. А вот с медицинскими осмотрами дело обстоит по-другому. Даже медицинские услуги для справки о пригодности к работе для кандидата должен оплатить работодатель, если кандидат попросит, и если он будет принят в штат.

Что качается работников в штате, им медицинские осмотры должны оплачиваться из казны предприятия. Об этом сообщает трудовой кодекс.

Какая же польза директору и компании от медицинских мер? Во-первых, безопасность потребителя – это существенный маркетинговый ресурс. Известные примеры в бизнесе, когда бренды или предприятия переставали существовать по причине скандалов, связанных с нанесением ущерба потребителю – это отравления, какие-либо заражения кишечной палочкой и другими микробами. Очевидно, что предприятию, связанному с продуктами или водой, с торговлей или с приготовлением пищи, важна эта хорошая репутация. Причем важна с точки зрения отсутствия плохих событий, вряд ли ее можно использовать в рекламе ресторана или молокозавода, привлечь потребителей демонстрацией своих усилий по медицинскому контролю вряд ли удастся.

Если же вести речь о профессиональных медицинских осмотрах – это мера, косвенно связанная с производительностью труда. Если все вредные факторы производства учтены, если сотрудники здоровы, то, очевидно, бизнес будет идти лучше.

А своим сотрудникам руководитель может и напрямую объяснить, что медосмотр – это не простая формальность, а способ повысить трудовую активность и производительность предприятия в целом.

15.01.2014 23:57 / Просмотров: 2678 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты