Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Инсулинозависмый сахарный диабет у детей и подростков: особенности и три составляющих лечения

    Инсулинозависимый сахарный диабет, он же - диабет первого типа, чаще всего встречается в детском и подростковом возрасте. На сегодняшний день среди большого списка эндокринных заболеваний у детей сахарный диабет занял "почетное" первое место. Эта статистика пугает, ведь речь идет о тяжелой болезни, которой свойственна быстрая прогрессия в отсутствие лечения. Ранее такой диабет именовался "ювенильным" из-за возраста тех, кого он поражает чаще всего. Современное название "инсулинозависимый диабет" говорит о постоянной нужде больного в инсулине. Эту проблемы могут решать помпы для диабетиков Медтроник, которые хорошо подходят и детям, и взрослым.
    У детей сахарный диабет развивается и прогрессирует по той же схеме, что и у взрослых, но есть и свои особенности. Во-первых, болезнь протекает чаще всего остро, а быстрое ее прогрессирование связано с интенсивным ростом и усиленным метаболизмом в детском организме. Жизненно необходимый инсулин в организме ребенка вырабатывается поджелудочной железой, а у детей этот орган очень мал. Она удваивается в объемах к 10 годам, а формируется полностью уже к 5: именно с пяти лет наиболее высок риск заболеть сахарным диабетом у детей. Все обменные процессы в детском организме характеризуются большей скоростью протекания, нежели у взрослых. Результат - организм требует больше углеводов, поэтому дети куда более падки на сладкое, чем взрослые.
    Существуют факторы риска заболевания сахарным диабетом ребенка. Это:

  • Наследственность;
  • Частые вирусные заболевания;
  • Сниженный иммунитет;
  • Ожирение в результате нарушенного обмена веществ;
  • Масса тела в момент рождения более 4,5 кг.

    Первые симптомы сахарного диабета у ребенка: повышенная жажда и слишком обильное выделение мочи, повышенная утомляемость и неспособность к концентрации внимания, поражения кожи, а также протекание инфекционных заболевания в тяжелых формах.
    Важен комплексный подход к лечению такого серьезного заболевания у детей. Терапевтический курс должен состоять из трех компонентов: медикаментозное лечение, физические упражнения и строжайшая диета. В первом случае играют первоочередную роль препараты инсулина. Диета - это сбалансированное всеми необходимыми веществами питание, а также исключение большого списка блюд и продуктов, например картофеля, пшеничных хлебобулочных изделий, риса, манной каши, сладких фруктов и ягод, острого, жирного и соленого. Питание должно быть более частым - до 6 раз в день. Основная роль физических нагрузок заключается в улучшении чувствительности тканей к инсулину и снижению уровня сахара в крови. Качественное лечение позволяет детям вести полноценный образ жизни и развиваться также, как здоровые сверстники.

20.03.2014 21:59 / Просмотров: 3224 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты