Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Андрогенная алопеция

Андрогенная алопеция – это облысение обусловленное наследственными признаками. Причинами являются повышенное содержание мужского полового гормона. У мужчин затрагивает лобную и теменную зону, у женщин вдоль пробора и распространяется дальше по бокам.

Особенности андрогенной алопеции

Ген облысения передается через поколение по материнской линии, но проявляется у мужчин. Выпадение может иметь периодический характер, то есть прекращаться и снова начинать. Предполагают, что это связано с активностью сальных желез. В результате быстрого загрязнения  мужчины начинают чаще мыть голову. Это еще больше усугубляет ситуацию, волосы выпадают сильнее. На их месте вырастают новые волоски, но очень тонкие и бесцветные.

У женщин андрогенная алопеция проявляется иначе. Если в крови концентрация андрогенов нормальная, то происходит выпадение волос по женскому типу. Если повышенное содержание, то по мужскому. Причины заболевания могут заключаться в изменении надпочечников, яичников, нарушении количества эстрогенов после родов. Также прием некоторых контрацептивов может привести к андрогенной алопеции.

Лечение

 Консультация с врачом – это начало лечения заболевания. В основном назначают витамины группы В и препараты цинка. Это связано с тем, что цинк снижает активную деятельность сальных желез, а витамины группы В блокируют андрогены.

На ранних стадиях возможно применение физиотерапии, микроинъекций, массажа головы, лечебных шампуней.

Доказано антиандрогенное действие некоторых натуральных масел. Масло черной смородины содержит гамма-линоленовую кислоту, которая положительно влияет на состояние фолликул. Масло авокадо, содержащее олеиновую кислоту, проникает глубоко в структуру волоса и распределяется. Масло жожоба имеет лучший кислотный состав для лечения заболевания. Масляные смеси хорошо проникают сквозь липидный барьер кожного покрова и кутикулу волос. Дополнительное применение на фоне основного лечения таких смесей способствует восстановлению действия сальных желез и улучшению структуры волосяного покрова.

Также можно применять фитоэстрогены, так как они оказывают стимулирующее действие на рост волос. Они похожи на эстрогены человека, но их действие слабее. Фитоэстрогены оказывают противораковую защиту и благотворное влияние на кожу. Это вещество содержится в хмеле, винограде, зверобое, шалфее. Экстракты с фитоэстрогенами применяют внутрь или наружно в виде ополаскиваний. В любом случае лечение длительное. Начальные результаты можно заметить через несколько месяцев. Скорость выпадения сначала уменьшается, а затем восстанавливается густота волосяного покрова. В процессе медикаментозного лечения происходит избавление кожи от угрей, жирность уменьшается. Возможно, понадобится повторное прохождение лечения.

Если же положительного результата нет,  чаще это бывает у мужчин, то пациенту предлагают трансплантацию волос.

18.03.2014 10:58 / Просмотров: 3771 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты