Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Почему зубы болят от холодного или сладкого?

Повышенная чувствительность зубов знакома многим. Примерно 30% всей пациентов стоматолога в той или иной степени испытывают это неприятное ощущение регулярно. Так что же это такое и как лечится?


Повышенная чувствительность зубов в стоматологии именуется также гипертензией или гиперчувствительностью. Неприятное ощущение может возникать от холодного, сладкого, кислого и острого. Иногда даже вдох холодного воздуха через рот приносит дискомфорт.

В чем же причина таких болезненных проявлений? Чаще всего – повреждения зубной эмали, а также кариес и полости, образовавшиеся в процессе его разрушительной деятельности. В этом случае могут обнажиться шейки и корни зубов. Их поверхности при соприкосновении с агрессивной средой могут вызывать боль.

Иногда причиной гиперчувствительности зубов становится стираемость зубов, клиновидные дефекты и деминерализованные области. Даже излишнее употребление агрессивных напитков может приводить к нарушениям эмали и повышенной чувствительности зубов.

Но такие симптомы могут дать о себе знать и после посещения стоматолога. Например, отбеливание зубов – прямой путь к повышению их чувствительности. Причиной может стать также пародонтоз и микровоспаления пульпы.

Как бороться с гипертензией? Ответ на этот вопрос зависит от причины появления недуга, а для этого необходимо посетить стоматолога. Самостоятельно в этом вопросе ничего не решить. Разве что, если вы уверены, что повышенная чувствительность появилась после отбеливания, могут помочь специальные пасты, гели и ополаскиватели – десенситайзеры.

Так как самая распространенная причина гиперчувствительности зубов – кариес и его разрушительное действие, то и удаление кариозных полостей пломбированием остается наиболее распространенным способом избавиться от проблемы.

Если причина – пародонтоз, необходимо удаление отложений на деснах и фторирование зубов после. Но бывает и так, что повышенная чувствительность настигает тех, кто стоматологических проблем вовсе не имеет.

Как ни странно, в этом случае гипертензию принято считать нормальным явлением. Но это вовсе не означает, что нет смысла с ней бороться. Совсем наоборот. Можно, например, использовать специальные зубные пасты, снижающие гиперчувствительность зубов.

Реминерализация, процедуры для укрепления эмали, прием витаминов и добавок – все это, с учетом серьезного подхода и регулярности, помогает избавиться от болезненных и неприятных ощущений и получить возможность чувствовать всю полноту удовольствий от употребления любой пищи. Статья написана по материалам www.stomgid.ru.

21.05.2014 12:35 / Просмотров: 6050 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты