Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лечение пяточной шпоры глиной

Пяточная шпораПяточную шпору неспроста считают одной из самых неприятных ортопедических болезней, так как она не только вызывает неприятные ощущения, но также и мешает передвижению больного и довольно сложна в лечении пяточной шпоры. По сути своей, шпора – это конусообразное образование на пятке стопы, которое появляется в связи с воспалением глубоких слизистых сумок, а также – в связи с периоститом.

При возникновении данного заболевания больному становится трудно и больно становиться на пострадавшую ногу, что делает практически невозможным свободное передвижение без посторонней помощи или же специальных средств.

Сама шпора – это костяной нарост, а точнее – затвердевшая слизистая сумка, который не вызывает возмущений нервных клеток, но вот даже при легком надавливании на него, шип контактирует с воспаленной тканью вокруг него, вызывая острую резкую боль, которая может «отдавать эхом» выше по ноге.

Вышеупомянутые костные образования бывают двух основных видов – острые и плоские. Несмотря на то, что визуально острый шип кажется более страшным, он доставляет горазд меньше неприятностей, нежели плоская шпора, из-за того, что площадь контакта образования с воспаленными тканями увеличивается с расширением и увеличением размеров шипа. При этом, с каждым днем воспаление все увеличивается, что может привести к невозможности подняться на ноги, если не начать вовремя процесс лечения пяточной шпоры.

Обычно врачи прописывают больным различного рода нестероидные препараты, помогающие несколько восстановить первоначальный вид затвердевшей ткани. В дополнение к таким методам часто используются разнообразные гели и мази, помогающие восстановить кровообращение в стопе для улучшения ее жизнедеятельности и жизнедеятельности самого слизистого мешка.

Также, могут быть прописаны такие процедуры, как магнитотерапия, лазерную терапию, новокаиновый электрофорез, ударно-волновую терапию, массажи, лечебную физкультуру и водные процедуры. Все эти методы призваны снизить воспаление тканей вокруг твердого образования и максимально возможно размягчить ткани застывшего слизистого мешка.

Часто можно услышать, что против пяточной шпоры помогают несильные удары по ней и катание ногами скалки – это неправда, поскольку оба метода только еще больше травмируют и так уже воспаленные ткани. Среди полезных и эффективных способов лечения пяточных шпор можно выделить принятие теплых соляных ванночек для ноги, прикладывание грелки по вечерам, для улучшения кровообращения и размягчения жидкости в стопе, а также – использование лечебных глин для восстановления нарушенного кровообращения и обмена веществ.  Также, лечебная глина поможет расслабить и снять воспаление с пострадавших тканей стопы благодаря тому, что при высыхании происходит абсорбция вредоносных выделений и солей, которые накапливают под малоактивной кожей стопы и еще больше усугубляет ситуацию.

Благодаря большому количеству полезных минералов, содержащихся в любом виде лечебной глины, поврежденные ткани напитаются полезными веществами, что еще больше укрепит их и поможет не только восстановиться от воспаления, но и не допустить такой ситуации в будущем.

Использование лечебной глины для лечения пяточной шпоры рекомендуется сразу же при обнаружении болезни, однако глина не заменяет лечения пяточной шпоры, которое прописывает лечащий врач – она выполняет вспомогательную роль, ускоряя процесс и закрепляя успехи.

Для использования глины не требуется никаких особенных приспособлений, умений или знаний. Все, что нужно сделать – размешать глину с водой до состояния, напоминающего густую сметану. Затем намазать на пятку поврежденной ноги и оставить там до высыхания. В процессе глина вбирает в себя отходы жизнедеятельности организма в период борьбы с заболеванием, нормализует обмен веществ и передает полезные минералы и вещества прямиком в эпицентр заболевания.

21.07.2014 13:14 / Просмотров: 16795 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты