Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вредные привычки и мужское бесплодие

В последние годы растёт количество супружеских пар, которые страдают бесплодием. Принято полагать, что если пара долго не может завести малыша, то причина в слабом здоровье женщины. На самом деле успешное зачатие зависит от здоровья женщины и мужчины в равной мере. В статье мы хотели бы рассмотреть факторы, которые способствуют мужскому бесплодию, и меры, которые можно предпринять для профилактики данной проблемы. Поэтому прежде, чем звонить специалисту со своего безлимитного телефона, на котором вероятно безлимитный тариф Мегафон, убедитесь, что нижеприведенные факторы не имеют влияния на Ваш организм.

В первую очередь стоит упомянуть об опасных связях. Именно беспорядочная половая жизнь мужчины зачастую лишает его в будущем шанса насладиться радостями отцовства, ведь самую распространённую причину невозможности иметь детей представляют собой последствия инфекций, передающихся половым путём, которые за свою жизнь перенёс тот или иной представитель сильного пола. А их возникновение чаще всего связано с беспорядочными связями и пренебрежением такими средствами контрацепции, как презерватив. Такие инфекции подобны бомбе замедленного действия. Обычно они не сразу проявляются. Мужчина может заразиться, но затем ещё долгое время не иметь никаких симптомов, которые могли бы заставить его обратиться к врачу. Однако воспалительный процесс в его организме запущен и вполне может привести к довольно опасным и даже необратимым последствиям. На фоне данного процесса достаточно часто у мужчины развиваются такие малоприятные хронические заболевания, как простатит, эпидидимит или уретрит, которые ведут к снижению количества сперматозоидов и их подвижности. От такого мужчины сложно будет забеременеть, не прибегая к помощи специалистов.

Ещё одним препятствием на пути к отцовству может оказаться избыточный вес. Если мужчина, пусть и в самом расцвете сил и лет, слишком толст, то стать отцом ему будет несколько сложнее, чем более стройным и подтянутым ровесникам. Дело в том, что лишние килограммы представителей мужского пола способствуют выработке в их организмах женских половых гормонов. Случается это потому, что жировые отложения в данном случае берут на себя функцию эндокринного органа. Это ведёт к возникновению конфликта с яичками, которые вырабатывают тестостерон (мужской половой гормон). Жировая ткань способна преобразовывать его в эстрадиол (женский половой гормон). Всё это ведёт к торможению выработки гормона, который регулирует формирование спермы. Таким образом, даже если организм мужчины вырабатывает достаточное количество гормона тестостерона, неправильное питание и ожирение способны свести на нет его работу. Если Вы страдаете из-за этой проблемы, то в первую очередь позвоните на серебрянные номера Мегафон в один из фитнес-центров и займитесь своим телом под чутким руководством тренеров, которые также дадут Вам рекомендации относительно подходящей Вам диеты.

Нельзя не отметить среди причин, пагубно влияющих на репродуктивную способность представителей сильного пола, алкоголь и курение. Врачи устали напоминать, что курение не только снижает выработку мужского семени, но и ведёт к ухудшению его качества. Что же касается алкоголя, то он провоцирует жировое перерождение семенных канальцев, а также способствует тому, чтобы соединительная ткань в яичках разрасталась. Пиво в этом плане наиболее вредный напиток. Мужчинам также стоит усвоить, что при злоупотреблении алкоголем они рано или поздно столкнутся с проблемами с потенцией.

Многие люди успокаивают себя мыслями о том, что якобы если на время бросить курить и употреблять алкогольные напитки, то через трое суток сперма восстановится. Однако это не более чем миф. На самом же деле курение и злоупотребление алкоголем одинаково плохо сказывается на детородной функции и мужчин, и женщин. А потому любой человек, который заботится о будущем потомстве, должен отказаться от этих вредных привычек. Мужчины должны усвоить, что их семя образуется из сперматогенного эпителия, а длительное увлечение курением и алкоголем способно повредить эту ткань. После этого восстановлению данная ткань не принадлежит. Это значит, что нарушения в выработке семени будут носить устойчивый характер, а лечению поддадутся с трудом.

Последние исследования учёных привели также к выводам о том, что мужчинам крайне нежелательно держать ноутбуки на коленях. Причина заключается в том, что тепло, которое портативный компьютер выделяет, обычно ведёт к перегреву яичек, а это очень негативно сказывается на репродуктивной способности представителей сильного пола. Если ноутбук положить на колени всего на 10-15 минут, это приведёт к увеличению температуры мошонки на 2,5 градуса. Стоит отметить, что если увеличить температуру мошонки хотя бы на 1 градус, это приведёт к уменьшению количества сперматозоидов приблизительно на 14%. Прежний уровень может восстановиться только через 2-3 месяца. Урологи вообще не рекомендуют мужчинам ставить что-либо на паховую зону.

К перегреву мошонки также может привести привычка включать во время езды в машине подогрев сиденья. Подобное систематическое воздействие на мужской детородный орган ведёт к серьёзным нарушениям репродуктивной функции. Специалисты советуют представителям сильного пола вообще избегать ситуаций, связанных с перегревом. К примеру, если по медицинским показаниям мужчина нуждается в таких процедурах, как физиотерапия, УВЧ-терапия или магнитотерапия, ему советуют подряд делать не более 5 таких процедур, а продолжать курс только после некоторого перерыва.

Задуматься стоит и всем любителям попариться в сауне или бане. Совсем от этих удовольствий отказываться не стоит, потому как они оздоравливают организм. Однако если запланировано зачатие, то от посещения данных мест стоит воздержаться.

Такое благо техники, как мобильный телефон, тоже может плохо сказаться на детородной функции мужчин. Причина в том, что сперматозоиды плохо переносят воздействие лучей, причём как рентгеновских и СВЧ, так и излучений исходящих от современных бытовых приборов. По этой причине мужчинам не следует носить свои мобильные телефоны в передних карманах брюк.

Воздержание особенно длительное может крайне негативно сказаться на плодовитости представителей сильного пола. На фоне воздержания обычно возникают застойные явления, которые способствуют развитию разных инфекционных процессов. Самым оптимальным для зачатия специалисты называют период от 3 до 5 дней между половыми актами, потому что до 3 дней в должном объёме сперматозоиды ещё просто не успевают накопиться, а после 5 дней они уже начинают стареть.

28.05.2012 20:35 / Просмотров: 3714 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты