Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Простые средства против простуды

    Простудиться можно в абсолютно любое время года. Даже если на улице жара, шансы подхватить простуду остаются более чем реальными: достаточно хорошо вспотеть и попасть под сильный сквозняк. Простуда - заболевание не опасное, но очень неприятное, с противными симптомами, мешающими нормально жить. Тем более, если вам предстоит важная встреча, деловая поездка, отпуск и другие важные дела, а насморк, кашель, боль в горле встали непроходимой стеной на пути реализации планов. Так как быстро избавиться от симптомов простуды?
    Наверное, каждая семья имеет свой собственный список лекарственных и народных средств для лечения симптомов простуды, проверенный временем и не одним поколением. Не спешите хвататься за таблетки, по крайней мере, если болезнь ещё не в запущенной стадии. Если у вас, к примеру, заболело горло, смешайте по половине чайной ложки соли и обычной пищевой соды в стакане теплой воды. Полоскание таким незамысловатым раствором быстро снимает боль, воспаление и першение.
    Данную процедуру по возможности повторите три раза в день - эффект последует незамедлительно. Помимо лечения конкретных симптомов, необходимо ещё и взбодрить иммунную систему. Самое простое средство, которое можно использовать для этой цели - чай с лимоном или малиной. Отлично подействует и варенье из чёрной смородины. Кстати, если уж и обращаться к средствам наших бабушек от простуды, то стоит вспомнить и облепиху - это настоящий природный клад витаминов: больше витамина C, чем в этой ягоде, вы вряд ли найдете.
    Иногда, чтобы поскорее избавиться от простуды, рекомендуют принять горячую ванну. Можно добавить морской соли или несколько капель эвкалиптового масла. Достаточно примерно десяти минут подобных процедур, после чего нужно мигом оказаться в теплой постели. Здесь нужно как следует расслабиться, дать отдохнуть организму и порадовать себя горячим чаем или молоком с медом и небольшим кусочком сливочного масла.
    Среди популярных средств против простуды упоминается также бальзам "звездочка", но его, увы, сегодня можно найти не в каждой квартире. Используется он как наружное средство с большим содержанием эфирных масел. Но что делать, если градусник бьет тревогу? Это означает, что болезнь перешла в более активное наступление, ведь один из первых защитных рубежей вашего организма пал. Но температура - показатель следующего "бастиона": она заставляет ваш организм работать активнее и эффективнее бороться с вирусом. Правда, долго температурить не полезно. Для снижения жара подойдет чай с малиной, а также обтирания уксусом.
    Источник: prostuda03.ru

24.11.2013 18:07 / Просмотров: 4626 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты