Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кариес молочных зубов

Проводить профилактику кариеса у детей стоит со времени появления первых зубов. Если вы заметили белые или коричневые образования на дентине зубов ребенка – это первый признак прогрессирования заболевания.

К этим пятнам дополнительно может появиться неприятный запах изо рта и повышение чувствительности по отношению к холодной или горячей пище.

Причины появления детского кариеса

Самая распространенная проблема, которую допускают родители – это превышение нормы потребления углеводов ребенком. Проще говоря, это чрезмерное балование сладостями. Это не обязательно конфеты или шоколад, детская бутылочка наполненная компотом и врученная малышу для сна может способствовать развитию бутылочного кариеса.

Не стоит забывать и о гигиене ротовой полости, которая играет не последнюю роль в образовании заболевания. Приучать ребенка к регулярной чистке зубов стоит с раннего детства. Изначально это может быть протирание резцов марлевой повязкой накрученной на ваш палец. С того времени, как ребенок научится держать ложку, стоит прививать умение держать и зубную щетку.

Есть также причины, которые нельзя изменить, но можно предотвратить их усугубление. Скажем, наследственность изменить нельзя, но если вы знаете, что у вас зубы от природы слабые и склонны к заболеванию кариесом, то у ребенка наверняка сложится та же самая ситуация.

Лечение кариеса у детей

Есть три способа вылечить ранний кариес:

  • Серебрение молочных зубов.
  • Установка пломб.
  • Удаление пораженного зуба.

Процесс серебрения зубов дает возможность остановить развитие кариеса на начальной стадии, что немаловажно, без применения устрашающей бормашины. Современная технология процедуры включает использование фтора и серебра. Нанесенный препарат образует пленку на зубах, которая останавливает дальнейшее развитие кариеса и способствует уничтожению вредоносных бактерий.

Основным условием этой процедуры является то, что с помощью нее лечится заболевание на совсем ранней стадии, то есть то, которое только-только начало уничтожать мягкий дентин.

Эту процедуру проводят исключительно на молочных зубах и только детям, так как после нее дентин меняет цвет и становится темным. Это не слишком эстетично, но крайне необходимо для удаления кариеса в раннем возрасте.

Детский стоматолог может провести процедуру герметизации фиссур тем же раствором серебра со стеклоиномерными материалами. Но для этого нужны такие показания:

  • Низкий уровень минерализации зуба.
  • Четко выраженные фиссуры.
  • Отсутствие кариозных полостей в коронке зуба.

Герметизация служит своеобразной дамбой между внутренней частью зуба и наружным влиянием микроорганизмов.

Установка пломб проводится уже в том возрасте, когда ребенок способен осознать, что для того, чтобы не болел зуб, надо немножко потерпеть. В этом случае лучшим вариантом для родителей станет найти хорошего детского стоматолога. 

Удаление молочных зубов – это крайняя мера. Если зуб невозможно вылечить или восстановить, то хирургического вмешательства не избежать. Крайне важно, чтобы эта процедура проводилась не больше, чем за год до появления постоянного зуба. В противном случае, у ребенка может искривляться весь зубной ряд и портиться прикус.

Всех негативных последствий появления кариеса на молочных зубах у детей можно избежать, если вовремя приучить ребенка к гигиене ротовой полости и посещению стоматолога. Кариес – это не смертельно, но его гораздо проще лечить на начальной стадии.

30.09.2013 03:32 / Просмотров: 3144 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты