Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Использование матрасов

После того, как подходящий матрас был уже куплен, настало время задуматься о его правильной эксплуатации. Только при надлежащем уходе ортопедический матрас на долгие годы сохранит свои полезные свойства. Для того, чтобы матрас «привык» к особенностям тела его нового обладателя, изделие рекомендуется переворачивать каждые две недели в течение следующих трех месяцев. После этого каждые три месяца необходимо проводить чистку и переворачивание матраса. При этом чередуются повороты голова-ноги в обратную сторону. Для упрощения манипуляций спальные изделия зачастую оснащены ручками. Не стоит забывать, что данные ручки не рассчитаны на перенос, потому как не могут выдержать вес изделия.

Конструкция ортопедических матрасов предназначена не только для лежания, но и для сидения. Срок службы изделия значительно сокращается при повышенных вертикальных нагрузках. По правилам, ортопедические матрасы нельзя складывать и растягивать, если только на этом изделии нет соответствующей отметки – для трансформированных оснований. Продлить срок службы ортопедического матраса можно при покупке в специализированном магазине подходящего для данного изделия основания.

Работая в команде, основание под матрас с самим изделием гарантируют своему обладателю максимально комфортный и здоровый сон. Наилучший эффект дают основания, дополненные эластичными ламелями. В некоторых моделях предусмотрена дополнительная регулировка степени жесткости основания. При выборе подходящей основы под матрас, стоит обратить внимание на расстояние между перекладинами-ламелями, которое не должно быть слишком большим.

Загрязненная поверхность матрасов очищается в процессе сухой чистки. Если в работе планируется использование специального средства, перед его применением необходимо подробно ознакомиться с инструкцией. Прямой контакт матраса с водой недопустим. НЕ стоит избавляться от этикетки на матрасе. Учитывая тот факт, что когда-то ортопедические матрасы были разработаны для медицинский учреждений, они обладают рядом полезных свойств. Благодаря специальной обработке, изделия из латекса приобретают конфигурацию, схожую по строение с пчелиными сотами. Латексные матрасы отличаются замечательной циркуляцией воздуха. Для продления срока службы матраса для него рекомендуется купить наматрасник или чехол на молнии.

27.07.2013 00:51 / Просмотров: 2749 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты