Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что нужно знать о глистах

    Проблема, озвученная в заголовке данной статьи, весьма деликатна, и что уж говорить, неприятна. Но раз речь идёт о здоровье наших детей, то хотим мы этого или нет, но мы всегда должны быть наготове и иметь необходимый багаж знаний, чтобы решать подобные проблемы. Итак, поговорим о глистах, о лечении и профилактике подобного неприятного явления.
    Гельминтоз – именно так называется данное заболевание в медицинском справочнике. Статистика неумолима: частота заболеваемости среди детей очень велика. Особенно часто глисты встречаются у детей дошкольного и школьного возраста, которые часто посещают разнообразные детские и учебные заведения. В этих случаях частота заболеваемости близится к 80%
    По мнению многочисленных исследований, глисты имеются у большей части населения планеты. Даже если вы строго соблюдаете все правила личной гигиены, это ещё не означает, что у вас нет глистов в скрытой форме. Даже не всякий врач способен вовремя поставить истинный диагноз. Кстати, от инвазии различными видами глистов не застрахован не один орган в теле человека. Паразиты могут жить в нас годами и проявить себя только в момент резкого снижения иммунитета.
    Самым простым способом минимизировать риск заболевания является соблюдение правил личной гигиены для всей семьи. Особенно это важно в семьях, где имеются домашние животные. Важно несколько раз в год проводить дегельминтизацию домашнего питомца. По подбору наиболее подходящего препарата следует посоветоваться с врачом-ветеринаром.
    Особенно высок риск заражения глистами в летний период. В это время дети много времени проводят на открытом воздухе, играют в песке, купаются в водоемах, не всегда едят фрукты и ягоды, предварительно тщательно их помыв. Большую роль в переносе яиц глистов играют разнообразные насекомые, в первую очередь мухи. Потому основная профилактика глистов у детей – это гигиена. Приучите ребенка регулярно мыть руки с мылом, стричь ногти, мыть фрукты и овощи перед едой и так далее. Мясо и рыбу готовьте при высоких температурах, пейте только очищенную или кипяченую воду.
    Но что делать, если паразит всё же пробрался в детский организм и проявил себя? Главный совет прост – не откладывайте лечение: оно должно быть как можно более оперативным. Современная медицина имеет множество препаратов для лечения глистов. Но конкретный может назначить только гастроэнтеролог или врач-инфекционист, ведь все методы лечения имеют как свои показания, так и противопоказания.

24.10.2013 20:44 / Просмотров: 3474 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты