Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Незаслуженно забытые рецепты бабушек

Автор: Alika » 30.08.2009

  • 30.08.2009 20:43 #1 Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Alika

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 8

    user offline

    Я, как и многие здесь, выросла в СССР и лечили меня всевозможными бабушкиными методами.
    Это: горчичные ножные ванночки при простуде, сок Доктора (растение такое) в нос при насморке и даже выводили бородавку дождевой водой, собранной в ямке камня.
    Многие рецепты забыты и заброшены. Но, все ли так было плохо?
    Давайте вспоминать и делиться теми из них, которые помогали и помогают вам.

    Наверх

  • 31.08.2009 09:45 #2 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    rut

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 10

    user offline

    цитирую Alika:
    Я, как и многие здесь, выросла в СССР и лечили меня всевозможными бабушкиными методами.
    Это: горчичные ножные ванночки при простуде, сок Доктора (растение такое) в нос при насморке и даже выводили бородавку дождевой водой, собранной в ямке камня.
    Многие рецепты забыты и заброшены. Но, все ли так было плохо?
    Давайте вспоминать и делиться теми из них, которые помогали и помогают вам.
    я очень хорошо запомнила, что насморк мне лечила соком алоэ..он еще иначе назывался столетником....срывали листик и закапывали сок в нос.. ну и барсучий жир помню, его специфический запах...очень дефицитный продукт был..использовался для растирания грудной клетки, в случае бронхита или трахеита...

    Наверх

  • 31.08.2009 11:58 #3 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    latis

    Пользователь

    Рейтинг : Средне

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 20

    user offline

    Барсучьим и сурковым жиром мы пользуемся. При бронхитах лучшее средство. Сейчас можно спокойно купить эти средства в аптеке. Но покупать стараюсь алтайские.
    Я помню, что от проблем с деснами бабушка жевала чистотел.
    А еще чистотелом выводят папилломы. Нужно капнуть сок чистотела на паппилому, одного раза обычно достаточно. И даже следа не остается. Вообще, чистотел - это чудо средство.

    Наверх

  • 01.09.2009 11:05 #4 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Nati

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 20

    user offline

    А мне помнится у моей сестры были бородавки. Так мама или вычитала или где-то слышала, что для того чтоб вывести их надо взять пол картофелины потереть бородавку, а сам корнеплод закопать, и когда он сгниет и «отпадет» и сама бородавка. Но вроде этого не произошло….мы сделали вывод что-то не так сделали.

    Наверх

  • 02.09.2009 08:12 #5 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    rut

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 10

    user offline

    цитирую latis:

    Я помню, что от проблем с деснами бабушка жевала чистотел.

    От проблем с деснами помогает ромашка, кора дуба, содовый раствор...ну а отбеливать зубы можно печной золой...на мокрую щетину щетки нанести золу и чистить обычным способом...во- первых, зола -антисептик хороший...а во- вторых, она абразивна и механически удаляет никотиновый и пищевой налет...только злоупотреблять этим нельзя....не чаще одного раза в неделю..

    Наверх

  • 02.09.2009 11:17 #6 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    foros

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 15

    user offline

    А вы слышали о методе борьбы с расстройством желудка с помощью кожицы от куриного желудка? Этот рецепт я узнал от нашей бабушки, она постоянно собирала их, и сушила в стеклянной баночке. Перед употреблением нужно растолочь, съесть чайную ложку и запить водой. Любую, самую страшную диарею как рукой снимает максимум за два подхода! Причем, даже деток маленьких можно таким образом избавлять от недуга..

    Наверх

  • 02.09.2009 18:13 #7 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Nati

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 20

    user offline

    Когда мы по лету всей гурьбой приезжали к бабушке погостить, не могли устоять и ели все подряд, в смысле фрукты и ягоды, ну и разные вкусности. И не редко страдали от такого обжорства расстройством желудка. Так бабушка давала нам плоды засушенной черники.

    Наверх

  • 02.09.2009 19:40 #8 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Angi

    Пользователь

    Рейтинг : Хорошо

    Дата регистрации :
    30.08.2009

    Сообщений: 22

    user offline

    Можете, конечно, смеяться, но я прекрасно помню, что главным средством от всяческих ранок, порезов и т.п. у моей бабушки была ......моча-)) Причем, предпочитала она детскую..Помню давала мне тряпочку и отправляла "делать дела"-))))

    Наверх

  • 22.10.2009 18:15 #9 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    FIDER

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    21.10.2009

    Сообщений: 15

    user offline

    цитирую latis:
    ...Я помню, что от проблем с деснами бабушка жевала чистотел.
    А еще чистотелом выводят папилломы. Нужно капнуть сок чистотела на паппилому, одного раза обычно достаточно. И даже следа не остается. Вообще, чистотел - это чудо средство.


    Chelidonium- Хелидониум -Chelidonium majus - чистотел большой, ласточкина трава, растение семейства маковых.
    Тинктура готовится из растения, собранного целиком в период цветения.

    1. Желчнокаменная болезнь, калькулезный холецистит, печеночная колика. Острые боли в правом подреберье с иррадиацией в область угла правой лопатки. Появление френикус - симптома справа (боль между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы при надавливании), боль в надглазничной области. Тошнота, рвота. Состояние общей оглушенности. Жажда, в желудке удерживается только горячее питье. Понос чередуется с запором. Стул обесцвеченный, сухой, напоминает овечий. Моча темная. Белки глаз и кожа - с пожелтением. Язык обложен по центру желто-коричневым налетом, по бокам - отпечатки зубов.
    2. Гепатит острый и хронический. Симптомы во многом повторяют описанные выше, но с меньшей выраженностью. На первый план выходит астенизация, расстройство стула. Боли в правом подреберье тупые. Метеоризм. Для чистотела характерно повреждение правой доли печени, тогда как для Carduus marianus - левой.
    3. Головокружения с наклонностью падать вперед.
    4. Пневмония с локализацией очага в нижней доле правого легкого и вовлечение в процесс печени.
    5. Коклюш. Кашель сухой, спастический, сопровождается ощущением пыли в дыхательных путях, которое не унимается после кашля. Усиление кашля вечером.
    6. Головные боли в правой части головы и в правом глазе; нередко сопровождают болезни печени. «Боль может спускаться за уши до самых лопаток» (Шаретт).
    7. Невралгия правого тройничного нерва с преимущественным вовлечением надглазничной ветви. Сопровождается интенсивной периодической болью с иррадиацией в зубы, слезотечением.
    8. Дерматозы, связанные с болезнями печени, нейродермит, псориаз. Бородавки на ладонях. Полипы.
    9. Артриты, боль в пятках.
    10. Хронический спазм век.
    ]]>http://www.gomeopat.sp.ru]]>

    Наверх

  • 30.07.2010 18:19 #10 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    YAOO

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.07.2010

    Сообщений: 5

    user offline

    цитирую rut:
    Я, как и многие здесь, выросла в СССР и лечили меня всевозможными бабушкиными методами.
    Это: горчичные ножные ванночки при простуде, сок Доктора (растение такое) в нос при насморке и даже выводили бородавку дождевой водой, собранной в ямке камня.
    Многие рецепты забыты и заброшены. Но, все ли так было плохо?
    Давайте вспоминать и делиться теми из них, которые помогали и помогают вам.
    я очень хорошо запомнила, что насморк мне лечила соком алоэ..он еще иначе назывался столетником....срывали листик и закапывали сок в нос.. ну и барсучий жир помню, его специфический запах...очень дефицитный продукт был..использовался для растирания грудной клетки, в случае бронхита или трахеита...
    ---------------------------------------------------------------------------
    Сейчас есть крем "таёжный" куда входит как барсучье сало, так и медвежий жир. а также пихтовое и кедровое масло и экстракт красного перца. При бронхолёгочных хорошее средство, а если капнуть 2-3 капли масла чайного дерева, то избавитесь от гайморита навсегда бе операции.

    Наверх

  • 28.11.2010 14:47 #11 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    БабаНина

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    28.11.2010

    Сообщений: 5

    user offline Написать в icq

    Перенесено в раздел "Ваш опыт лечения". Ссылка на статью ]]>ЛОД - локальное отрицательное давление]]>

    Послений раз редактировалось Admin 29.11.2010 09:29

    Благо-здоровье-дарю!

    Наверх

  • 20.03.2011 23:43 #12 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Алиюшка

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    20.03.2011

    Сообщений: 2

    user offline Написать в icq Домашняя страница

    Нос, грибок - только каланхоэ! Бородавки, папилломы - чистотел. Простуду - ветки малины+цветки липы+душица.

    Послений раз редактировалось Admin 21.03.2011 08:19

    Алиюшечка))

    Наверх

  • 21.01.2013 09:24 #13 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Камиля

    Пользователь

    Рейтинг : Хорошо

    Дата регистрации :
    25.04.2012

    Сообщений: 161

    user offline

    цитирую Nati:
    А мне помнится у моей сестры были бородавки. Так мама или вычитала или где-то слышала, что для того чтоб вывести их надо взять пол картофелины потереть бородавку, а сам корнеплод закопать, и когда он сгниет и «отпадет» и сама бородавка. Но вроде этого не произошло….мы сделали вывод что-то не так сделали.

    А я так делала, у меня прошла огроменная бородавка, которую я чем только не жгла и не выводила.

    Послений раз редактировалось Камиля 21.01.2013 09:24

    Наверх

  • 23.01.2013 20:17 #14 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Dasha4real

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    23.01.2013

    Сообщений: 10

    user offline

    кстати, не стоит забывать о простых народных методах при простуде, таких как лечение с помощью лука и чеснока

    Наверх

  • 03.02.2013 19:16 #15 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    eleonora

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    25.01.2013

    Сообщений: 20

    user offline

    А я считаю, что к доктору надо идти. Пара процедур, и бородавки проходят.

    Наверх

  • 03.02.2013 19:17 #16 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    eleonora

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    25.01.2013

    Сообщений: 20

    user offline

    Но есть и масса народных способов избавления от бородавок. Вот здесь, к примеру, narmed24.ru/borodavki/ много нового узнала. Стоит попробовать. Подруге помог лук. Правда, лечилась несколько месяцев.

    Послений раз редактировалось eleonora 03.02.2013 19:19

    Наверх

  • 03.10.2013 19:56 #17 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    вася

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    03.10.2013

    Сообщений: 1

    user offline Домашняя страница

    А мы насморк лечили чесноком. Нарежем его маленькими кусочками и положим в нагрудный карман и так с ним и ходим.

    Наверх

  • 16.02.2014 10:34 #18 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Rosa

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    02.02.2014

    Сообщений: 2

    user offline Написать в icq

    мой сын родился с бородавкой на щёчке, муж перевязал шёлковой ниткой, через два дня бородавка высохла и упала, осталась маленькая ямка, да ито потом прошла

    Наверх

  • 16.02.2014 10:39 #19 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Rosa

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    02.02.2014

    Сообщений: 2

    user offline Написать в icq

    подскажите пожалуйста схему пития водка плюс масло от запора, преобретённого после инсульта, до этого кишечник работал отлично, а теперь ничего не помогает, ни народные средства, ни мед. препараты, решила пропить водку с маслом, только не знаю как, заранее спасибо!

    Наверх

  • 19.06.2016 11:59 #20 Re: Незаслуженно забытые рецепты бабушек

    Рейтинг : Нет

    Zarina

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    09.06.2016

    Сообщений: 45

    user offline

    Меня в детстве всегда папа лечил, в больницу мы толком не ходили, если конечно ничего серьезного не было. Простуда - дышали над картошкой, сок редьки с медом пили, чаи травяные, а еще помню корень алтея жевали, еще изображали с сестрой что это жвачки.Улыбка до ушей У нас и таблеток тогда дома не было. http://tsi-plit.ru/

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты