Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пророщенные грецкие орехи

Автор: AliyaMur » 21.07.2015

  • 21.07.2015 20:15 #1 Пророщенные грецкие орехи

    Рейтинг : Отлично

    AliyaMur

    Пользователь

    Рейтинг : Отлично

    Дата регистрации :
    21.07.2015

    Сообщений: 17

    user offline

    Пророщенная пшеница — уникальный рецепт для вашего здоровья, о котором вы наверняка что-то знаете. Пшеница, пророщенная в воде, за 24 часа становится полезнее в сотню раз.

    Оказывается, то же самое можно сделать и с грецкими орехами. Пророщенные в воде в течение пары недель они приобретают полезные свойства, превышающие изначальные в тысячу раз! Суть в том, что замоченные орехи меняют свой состав: во время работы механизмов прорастания сложные вещества преобразуются в простые, а позже повышается питательная ценность продукта.


    Как приготовить пророщенные грецкие орехи?

    1 кг орехов залейте холодной водой объемом, полностью покрывающим их. Очищать их не нужно. Поставьте на подоконник и меняйте воду раз в два дня на протяжении двух недель. Важно перемешивать орехи пару раз в день. Спустя 14 дней орехи можно есть. Поставьте их в холодильник, оставив воду. Хранить такие орехи можно до 3 суток. Съедать можно по три штуки утром и вечером.

    Эффект от употребления пророщенных грецких орехов

    Описанный рецепт помогает очистить организм от шлаков, питает костную ткань, очищает кровеносную систему, омолаживает клетки, помогает в восстановлении нервной и иммунной систем. Но если у вас есть проблемы с поджелудочной железой, например, панкреатит, то к описанному рецепту подходить стоит с большой осторожностью.

    Как это работает?

    В зародыше ореха имеются ростовые вещества, которые в обычном состоянии неактивны. При замачивании они «включаются» и помогают синтезироваться ферментам, разлагающим сложные вещества, «лежавшие в запасе», на простые. Первоначально образовавшиеся ферменты изменяют крахмал до состояния простых сахаров. Например, в пшенице это фруктоза, из-за чего пророщенная она немного сладкая.

    Следующий этап — трансформация запасных белков в аминокислоты в результате воздействия других ферментов. Далее жиры разлагаются на жирные кислоты. Это происходит уже на третьи сутки. Таким образом, грецкие орехи получают улучшенную усвояемость и сладкий вкус, т. к. горечь вызывается ингибиторами, а они вымываются водой.

    Все питательные вещества грецкого ореха приобретают максимально доступную форму. Это:

    - витамины;
    - антиоксиданты;
    - активные ферменты;
    - флавоноиды;
    - микро- и макроэлементы.

    Все перечисленные компоненты располагаются в растительных тканях в самом удачном соотношении и объемах. Питательная ценность пророщенных орехов очень высокая. Изменяются и вкусовые характеристики: орешки становятся сочнее и слаще, словно свежие. Кстати, если орехи испорченные или обработанные, то в процессе замачивания они протухнут, станут мягкими и будут иметь иной цвет. Это справедливо и для семечек. Таким образом вы можете проверить продукт на «живость».

    Тонкости замачивания грецких орехов

    Нежареные семечки или орехи заливаются водой на ночь или несколько часов. Продолжительность зависит от того, что именно вы замачиваете. Температура комнатная, вода питьевая. Утром вода сливается, а орехи промываются. Если ростков нет, это нормально: само замачивание уже включает все необходимые механизмы. Тем более, если ростки появились, это значит, что питательные вещества начинают растрачиваться на рост и уменьшаться в количестве.

    Если орехи промыть, просушить и плотно закрыть в какой-нибудь емкости, то хранить их можно до 7 дней.

    Послений раз редактировалось AliyaMur 21.07.2015 20:15

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты