Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Шалфей

Автор: ЛарисаSTF » 11.01.2015

  • 11.01.2015 22:39 #1 Шалфей

    Рейтинг : Нет

    ЛарисаSTF

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    07.01.2014

    Сообщений: 2

    user offline Домашняя страница Skype

    В наше время существует огромное количество разновидностей шалфея. А если быть точными, то почти девятьсот. И каждый вид шалфея имеет свои особенности и отличается внешним видом. Но со всего разнообразия шалфея имеют лечебные свойства только некоторые.

    Это шалфей аптечный или лекарственный, испанский, мускатный, эфиопский. Но как показывают многолетние опыты, более полезным считается тот шалфей, который выращенный в домашних условиях, с хорошим поливом и регулярным удобрением почвы.

    Шалфей лекарственный растет в основном в странах Средиземноморья, в Сирии, на Балканах. В Украине, России, в Молдавии, Греции, Турции - растет только дикий шалфей.
    Это многолетнее растение, с каждым годом возле старых растений появляются молодые побеги, которые являются гораздо полезнее. И поэтому каждый год необходимо более старые растения вырывать и оставлять больше места для роста новых растений.

    По большей части в шалфее ценится его эфирное масло, минеральные соли, которые в нем содержаться. Некоторые разновидности шалфея имеют оригинальный внешний вид и их очень часто применяют в озеленении клумб, приусадебных участков.

    Выращивать лечебный шалфей можно на огородах, клумбах земельных участках. После посева в открытый грунт, растение начинает всходить через двадцать дней. Для того, что бы растение насыщалось всеми полезными и лечебными свойствами, необходимо постоянно поливать, разрыхлять землю, подкармливать растение специальными средствами. На зиму растение необходимо утеплять соломой или опавшими листьями, если этого не сделать, то растение замерзнет.

    Древние египтяне высоко ценили это полезное растение, они считали, что если женщина, которая очень хочет иметь детей, будет пить сок шалфея вперемешку с солью, то это поможет быстрее забеременеть. Так же считалось, что шалфей положительно действует на организм женщин и поэтому египтяне каждый день употребляли в пищу шалфей, для того что бы омолодить кожу и предотвратить процессы старения.
    Но так же шалфей полезен не только женской части населения, но и мужской. Настои из шалфея - это отличное средство от облысения. Вот почему многие производители средства для волос добавляют в их состав шалфей. Но, лучше поможет укрепить волосы не шампуни, а приготовленные в домашних условиях настои.

    Аптечный шалфей вырастает небольших размеров до шестидесяти сантиметров в высоту. Листики у растения покрываются серым налетом. Листья усыпаны маленькими морщинками, с зубчиками по краям. Когда на стебле появляются цветочки, то они имеют нежно - фиолетовый окрас. Все цветочки собраны в небольшом колоске.
    Когда подходит период бутонизации и цветения растения, начинается сбор шалфея. В косметологии и медицине приветствуются бутоны и листочки шалфея. Все собранные элементы сушат вдали от прямых солнечных лучей. Когда на растении отрастут новые листья, то их можно повторно сорвать для приготовления лечебных средств. Листочки имеют специфический горьковатый вкус, так как они богаты эфирными маслами, витаминами, смолами, органическими кислотами. Сушеные и измельченные листья шалфея используют на кухне вместо приправы для блюд из мяса, риса, разных салатов, рыбных блюд. Любой продукт, если он будет обработан шалфеем перед приготовлением, не теряет своих полезных свойств, становится более мягким и насыщенным. В некоторых странах, которые производят вино и пиво, добавляют измельченные сухие листья шалфея.

    Шалфей в народной медицине

    В народной медицине шалфей является очень ценным и полезным лекарством. Он обладает отхаркивающим, мочегонным, противомикробным действием.


    Кроме полезных эфирных масел из шалфея делают настойки и отвары, которые нужно употреблять для нормализации работы желудка, молочных желез и так далее. Эфирное масло шалфея широко используется в косметологии, его часто добавляют в зубную пасту, что бы сделать ее более полезной и ароматной. В такой стране, как США шалфей добавляют в колбасу, чай, табак, его используют для маринования и приготовления рыбы. Сухой измельченный шалфей нужно хранить в банке с плотной крышкой, и держать его в темном месте - это для того, что бы трава в процессе хранения не испортилась.

    ]]>Средство для удаления родинок]]> в домашних условиях - мазь Стефалин

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты