Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дары природы

Автор: Прокоп » 20.05.2013

  • 20.05.2013 11:25 #1 Дары природы

    Рейтинг : Нет

    Прокоп

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2013

    Сообщений: 5

    user offline

    Сейчас весна. Время сбора трав. Поэтому посылаю два маленьких рассказика, не занимающих много времени для чтения.
    Клубника
    Клубнику полевую сушим. Когда простуда, кашель... не бежим в аптеку. Завариваем холодным кипятком ягоду. Вечером залил, утром готово. Пьём понемножку и почаще. Проходишь мимо - сделай глоточек... Особенно действует на «бохатых», которым не помогают дорогие таблетки и на детей, которым эти таблетки могут быть противопоказаны категорически. Ягоду никогда не покупаю (!) - не хочу лишать себя удовольствия прикосновения к божественному - раз, не покупаю ягоду, заряженную выгодой (сорвал ягодку - рубль, еще ягодка - еще рубль) - это два. Собираю ни где придётся, а где душа поёт от щедрот природы нашей сибирской и подальше от дорог. Холодный кипяток-это остывшая, вскипячённая вода, которую терпит рука. Особо дотошливые подбирают температуру для каждой ягодки или травинки отдельно. Варенье-многое убивает в ягоде, но вкусно!
    Папоротник
    По тем же причинам никогда не куплю папоротник. Но есть еще кое - что... В Японии эта травка в цене, она в разы дороже мяса. Почему? У нас пишут, что (не напрягайтесь) помогает против гельминтов, кажется. Но кое - кто считает, что не только радиацию выводит, но и прибавляет мужскую силу... Очень многое зависит от времени сбора, от места, через какое время солили, то есть - заготовка и приготовление. Папоротник, правильно приготовленный, не напоминает вкус грибов и он похрустывает. А у нас есть возможность, которой лишены не только японцы. Мы можем солить непосредственно в тайге, в лесу, когда он хрустящий и лопается при прикосновении, а не те «верёвки», что предлагают торговцы на улице. Мы имеем возможность, приготовить эту травку выше, чем в лучших ресторанах Японии. Собираю папоротник в отдаленных глухих местах в лесу. Может быть, и не надо ездить далеко, рядом полно этого Орляка. Для очень многих (поверьте) Орляк - сокровище, но мы можем себе позволить каламбурчик: "этого Орляка", так запросто, что б собаки заскулили от зависти. А у нас ещё и шишки есть кедровые и не только… И снова: У-у-у!..
    В лес, тайгу еду гружённый непротекаемыми пластмассовыми короба'ми. Беру с собой несколько кг. соли, также НЕ иодированной, а почему не иодир.- не знаю. Базедки – нет (щитовидка), зачем пыжится. Йода в нём своего хватает. Папоротник собираю и солю вместе с бутоном. Сборщикам (на Японию) Орляка рекомендуют не больше 25см. Не соблюдаю это правило. Я дома и нести мне охапку лишь до машины, где укладываю слоями и пересыпаю солью. А срываю больше, меньше 25см-главное не жадничать и чтобы обязательно ствол лопался при срывании. Если гнётся - сорви повыше. Рекомендации, чтобы не более 4х часов до засолки - это для иностранцев. У нас сорвал, тут же посолил - уже замах на высшую категорию качества (мировую). Бутон не должен быть раскрытым, соли много, не жалею, а сверху гнёт (тяж). Пока еду домой сливаю сок, не оголяя папоротник. Недели через 2е сливаю сок, промываю и заливаю новым соляным раствором. Проделываю дважды с таким - же интервалом. Сверху должно быть закрыто, а внутри прохладно. Перед приготовлением обязательно вымачивание не менее 10 час, лучше в нескольких водах. Бутон в пищу не использую.
    P.S.: Обязательно поцелуйте руки той, которая будет готовить. Вдруг это будет последний поцелуй в этой жизни. Шутка, но она оценит с радостью.
    И последнее. Противоядие, если поцелуй оказался последним.
    Мелко режем 3-4 головки лука и жарим на растительном масле. Пока шкворчит сковорода, готовим орляк: Режем его на кусочки 1,5см и добавляем, помешивая в это уже душистое шкворчание. Жарим 15мин. на небольшом огне. Затем добавляем 2-3 ложки сметаны. Томим немножко. И как только слюнки поспели - блюдо готово.

    Послений раз редактировалось Прокоп 20.05.2013 11:27

    Наверх

  • 21.05.2013 08:58 #2 Re: Дары природы

    Рейтинг : Нет

    Камиля

    Пользователь

    Рейтинг : Хорошо

    Дата регистрации :
    25.04.2012

    Сообщений: 161

    user offline

    Спасибо, Прокоп! Хорошие рассказы-рецепты...

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты