Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лечебные свойства меда

Автор: pawel » 20.05.2012

  • 20.05.2012 19:03 #1 Лечебные свойства меда

    Рейтинг : Нет

    pawel

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    20.05.2012

    Сообщений: 9

    user offline




    Лечебные препараты из продуктов, вырабатываемых медоносной пчелой, не обладают специфическими, направленными против конкретного заболевания, свойствами. Они повышают общую сопротивляемость организма к различным болезням, облегчают и ускоряют процесс выздоровления. Все продукты пчеловодства обладают антибиотическими (обеззараживающими) свойствами. Наиболее выражены эти свойства у прополиса. Маточковое молочко обладает максимальной силой воздействия на иммунную систему организма. Нет вещества, равного пыльце по богатству аминокислотного и жирнокислотного состава. Мед, как никакое другое вещество, легко усваивается организмом человека как при приеме его внутрь, так и при наружном применении.

    Продукты пчеловодства нетоксичны и хорошо сочетаются с медикаментозным лечением. Легкие формы заболеваний хорошо излечиваются продуктами пчеловодства. Перед сочетанным воздействием апитерапии и лекарственной терапии отступают самые тяжелые заболевания.

    При всех достоинствах апитерапии следует помнить, что 4-7% людей не переносят продуктов пчеловодства. Поэтому прежде чем начать лечение, необходимо убедиться в том, что вы не входите в их число. Наиболее осторожными должны быть люди, не переносящие укусов пчелы.

    Противопоказанием к применению прополисных препаратов является аллергическая реакция, проявляющаяся в виде покраснения или сыпи на различных участках тела. Проба на индивидуальную чувствительность к препаратам прополиса при лечении верхних дыхательных путей проводится следующим образом. Небольшое количество лекарства наносится на переднюю дужку миндалин или на небо. Появление на месте аппликации через 15-20 минут покраснения или набухания слизистой является противопоказанием к применению препарата. Проба на индивидуальную чувствительность к прополису при наружном его применении состоит в том, что на небольшой участок кожи с внутренней стороны предплечья или между лопатками наносится немного препарата. Если на месте аппликации через сутки кожа не покраснеет и не появится сыпь, то можно начинать лечение. Если препараты из прополиса принимаются внутрь в виде капель, то лечение нужно начинать с 5-10 капель. Убедившись в отсутствии аллергических реакций на прополис, количество капель доводят до необходимого.

    Пыльца-обножка, которую соскребают с задних лапок пчел и которая имеет вид зернышек, в отличие от пыльцы, собираемой непосредственно с растений, не является аллергеном. Тем не менее, небольшой процент людей не переносит пыльцу. Всякий раз прием пыльцы вызывает у них тошноту, иногда переходящую в рвоту. В таких случаях следует отказаться от лечения. Иногда (в основном среди детей) причиной отказа от лечения является резкое неприятие пациентом специфического привкуса пыльцы. Для большинства же людей лечение пыльцой — приятная процедура. Прием пыльцы начинают с половины чайной ложки в день с перерывом на два дня. Если аллергическая реакция не развивается, то количество пыльцы доводят постепенно до необходимого.

    Следует помнить, что пыльца годна к употреблению только в сухом виде. При контакте с водой она быстро портится и тогда может вызвать тяжелые отравления. Водные растворы пыльцы готовят перед употреблением. Препараты из пыльцы нужно хранить в холодильнике.

    Меду некоторых людей может вызывать аллергическую реакцию. Полагают, что эта реакция на пчелиный яд, который в микродозах всегда содержится в меде. Если, Вы не переносите мед, то прежде чем прибегать к апитерапии посоветуйтесь с врачом.

    Книгу о лечебных препаратах из продуктов, вырабатываемых медоносной пчелой можно бесплатно скачать на сайте: ]]>Русский дух]]>

    Наверх

  • 18.01.2013 08:45 #2 Re: Лечебные свойства меда

    Рейтинг : Нет

    Камиля

    Пользователь

    Рейтинг : Хорошо

    Дата регистрации :
    25.04.2012

    Сообщений: 161

    user offline

    Хотела бы отдельно отметить, что лечебными свойствами обладает только зрелый мёд. Сейчас почти повсеместно начали продавать незрелый мёд, особенно в летне-осенний период. Он не только не обладает лечебными свойствами, но его и стоит и употреблять для пищевых целей, поскольку в силу его незрелости, в нем много воды, из-за этого в мёде могут появиться бактерии, начаться процесс брожения.

    Кроме того, нужно быть уверенным, что купили мёд без добавок. Что только не кладут в мёд окаянные торгаши - и мел, и сахарный сироп, и крахмал. Пчеловоды тоже сейчас не все совестливые, многие гонят сахарный мёд (это когда пчёл кормят сахарным сиропом и мёд получается из сиропа, а не из цветочного нектара), ставят пасеки возле оживленных дорог или недалеко от промпредприятий.

    В общем, в сегодняшних реалиях надёжнее всего самим становиться пасечниками или искать знакомых или знакомиться в пасечниками и дружить с ними. Ну в общем стараться всеми силами купить натуральный зрелый продукт.

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты