Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Введение прикорма

Грудное вскармливание во времена наших бабушек при возможности осуществлялось как можно дольше. По этой причине первый прикорм вводился не ранее, чем в годовалом возрасте. С течением времени ученые стали пробовать понемногу сдвигать принятые рамки, предлагая вводить в рацион малыша твердую пищу все раньше и раньше. Оказалось, что ребенок не только с удовольствием ее принимает, но и сама пища оказывает благотворное влияние на детский организм.

В результате исследований выяснилось, что если вводить твердую пищу в первой половине года, то можно приучить ребенка ко многим продуктам, которые годовалый ребенок не захотел бы кушать в силу своей разборчивости. К тому же с возрастом малышу понадобятся витамины, которых в грудном молоке мало или нет совсем (например, железо).

Вот только не стоит переусердствовать

Слишком ранний прикорм никакой пользы не принесет. Хоть педиатры и советуют вводить твердую пищу малышу в возрасте от одного до четырех месяцев, в первые несколько месяцев большой необходимости в этом нет – ему вполне достаточно и грудного молока. Лучше начинать прикорм ребенка в 4 месяца или немного позже. Необходимо дать время, чтобы система пищеварения полностью развилась, а к в 2-3 месяцам она еще даже крахмал не усваивает. Поэтому, решив вводить прикорм, необходимо показать малыша педиатру. Он, учитывая аппетит ребенка и состояние его пищеварительного тракта, выскажет свое мнение. Понятно, что в каждом случае решение принимается индивидуально.

Индивидуальный подход

Молодым мамам не стоит ориентироваться на опыт своих мам или знакомых. Некоторые уже в 6 недель вынуждены прикармливать малыша, прибегая к прикорму твердой пищей вместо искусственного вскармливания. А некоторым грудничкам, находящимся на искусственном вскармливании, но при этом с жидким стулом, врач-педиатр может посоветовать отложить прикорм до тех пор, пока пищеварительные органы не разовьются окончательно.

Начиная прикорм, у мам возникает масса вопросов, особенно если малыш не проявляет интереса к новой пище. Одни малыши предпочитают молоко, поэтому им надо давать пробовать новую пищу перед очередным кормлением или в течение него, чтобы ребенок понял, что и предлагаемая еда вполне утоляет голод. В зависимости от того, насколько хватает грудного молока, может меняться и объем прикорма. Понятно, что первые дозы совсем маленькие, достаточно всего несколько кофейных ложечек, но в любом случае лучше проконсультироваться у педиатра.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты