Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Виды катаракты и методы ее лечения

Заболевание катаракта широко распространено среди людей пожилого возраста. Для этого недуга характерно полное или частичное помутнение хрусталика, вследствие чего ухудшается зрение, человек видит мир нечетко и размыто. С каждым днем область помутнения хрусталика становится больше, и болезнь прогрессирует. Без правильного лечения человек попросту может ослепнуть. Различают катаракту двух видов – врожденную и приобретенную.

Врожденная катаракта и ее признаки

Катаракта является наиболее распространенным дефектом органов зрения у детей. Она может быть односторонней, двусторонней или же сочетаться с другими патологиями.

Признаки заболевания у детей:

  • Нистагм (ритмичное подергивание глазных яблок), косоглазие;
  • При рассмотрении игрушки ребенок поворачивается к ней только одной стороной;
  • Диффузно мутная область зрачка, наблюдается помутнение в виде диска или точки;
  • Ребенок не старается рассмотреть предмет, не фиксирует взгляд на лицах родственников, игрушках.

Приобретенная катаракта и ее признаки

Приобретенная катаракта бывает травматической осложненной, старческой и лучевой. Две последние категории считаются более распространенными недугами.

Симптомы приобретенной катаракты:

  • Снижение цветового восприятия;
  • Жалобы на яркий свет;
  • Помутнение в области хрусталика.

Методы лечения катаракты

Различают медикаментозное и оперативное лечение катаракты. Первый способ направлен на профилактику прогрессирования заболевания. Лекарственные препараты для ее лечения разделяют на средства, предназначенные для улучшения метаболизма хрусталика, и средства для предотвращения появления помутнений или же для их рассасывания.Считается, что помутнение хрусталика – это результат воздействия веществ хиноновой группы, которые образуются вследствие неправильного метаболизма аминокислот. Из-за взаимодействия хинона с сульфамидными группами белков хрусталика образуются непрозрачные белковые комплексы, что приводит к нарушению функций мембран хрусталика.

Современное медикаментозное лечение основывается на применении препаратов, которые нейтрализуют действие хинона («Квинакс», «Офтан», «Катахром»). Узнать больше о заболевании, о его профилактике и препаратах можно на этом портале про катаракту. Профилактические и лечебные средства все же бессильны перед запущенной стадией катаракты, они лишь могут помочь «скоротать время до операции», уменьшить симптомы, снять на некоторое время дискомфорт. В таком случае предусматривается оперативное лечение, которое состоит из удаления мутного хрусталика или же экстракции катаракты. Каждый случай сугубо индивидуален, потому при первых признаках проявления недуга, необходимо провести полную диагностику глаз, так как на первых стадиях катаракта поддается лечению.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты