Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Профилактика аденомы простаты: система питания и образ жизни, которые помогут не допустить заболевания

У мужчин старше пятидесятилетнего возраста риск заболевания аденомой простаты каждый год только увеличивается. Уже к 65-летнему рубежу эта болезнь диагностируется почти у 80% представителей сильного пола.

Профилактика аденомы простаты: система питания и образ жизни, которые помогут не допустить заболевания Несмотря на то, что причины возникновения недуга до конца еще не изучены, существуют методы профилактики, которые помогают избежать заболевания.

Причины возникновения недуга

К основным факторам, влияющим на появление аденомы простаты, относят такие причины:

  • возрастное изменение гормонального фона;
  • малоподвижный образ жизни;
  • хронические заболевания, которые несвоевременно лечат;
  • лишний вес;
  • наличие вредных привычек.

Практически на все эти факторы, кроме гормонального фона, человек может оказывать влияние, не допуская развитие болезни.

Как предотвратить заболевание аденомой простаты

Начать мероприятия по предупреждению заболевания специалисты рекомендуют с пересмотра своего рациона и составления специальной диеты, которая хотя бы частично поможет сбалансировать гормональный фон. Изменение питания необходимо всем мужчинам, достигшим 40-летия, но желательно задумываться об этом еще раньше.

К продуктам, которые не должны содержаться в рационе, относят жареную, жирную, копченую, сильно острую, соленую и пряную пищу. Алкоголь, в том числе и пиво, нужно исключить из питания, поскольку они оказывают негативное воздействие на гормональный фон и мочевыводящие пути.

А вот овощи и молоко укрепят организм и не позволят развиться ожирению. Разрешается употреблять любые виды молочных и кисломолочных продуктов. Врачи советуют брать пример с японской и китайской систем питания, где животные жиры заменяются растительными, поэтому овощи и фрукты, а также натуральные соки из них должны стать основой рациона питания мужчины. Другие особенности профилактики аденомы простаты можно изучить на сайте, посвященном проблемам этого заболевания.

Если говорить об образе жизни, то он должен быть активным, а значит, и наполнен движением. Недостаток физических упражнений приводит к застою крови в области таза, а из-за этого может развиться аденома простаты. Для того чтобы поддерживать оптимальную форму, достаточно совершать ежедневные прогулки пешком, причем от поездок на лифте лучше отказаться. Людям, работа которых имеет сидячий характер, необходимо каждые полчаса устраивать небольшие разминки, даже при выполнении своих обычных рабочих обязанностей.

И самый важный метод профилактики – регулярное обследование у уролога. Благодаря этому можно если не предотвратить полностью, то хотя бы обнаружить недуг на самой ранней стадии, когда лечение будет легким и безболезненным.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты