Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Приседание со штангой — правильная техника упражнения

В данной статье хотел бы взять на заметку и акцентировать Ваше внимание на важнейшие базовое упражнение, такое как - приседание со штангой стоя. Данное упражнение крайне травмоопасное. При пренебрежении техники можно травмироваться, так как здесь очень жестко нагружается позвоночник спины - который требует правильной техники упражнения. Все что здесь будет описано необходимо оттачивать с каждой тренировкой

Учитесь правильно снимать штангу со стоек:

Штанга (например: http://www.vivasport.ru/zhelezo/shtangi/) должна располагаться строго над задними пучками дельтовидных мышц. С первых шагов в начинании приседания со штангой Вам покажется это неудобным. Будет казаться, что такой вариант постановки штанги дискомфортный и есть вероятность что штанга упадет. Но это не так: с каждой тренировкой Вы будете это понимать. Не в коем случае не ложите гриф на область шейного позвоночника. Он довольно слабый чтобы держать большой вес.

Учитесь правильно отходить от стоек с весом:

Когда вес взят Вам нужно будет сделать два — три шага от постамента. Отходить нужно пружинными движениями не выпрямляя ноги в коленных чашечках, чтобы не пропадала нагрузка с суставов и мышц. В противном случае есть вероятность что Ваши миниски в чашечных суставах не выдержат нагрузки и повыскакивают. И хочу отметить, что колени - это сложная и хрупкая система, и требует внимания, я бы сказал большего, нежели позвонок.

Учитесь правильно приседать со штангой.

Поставив ноги на ширину нужного и удобного для Вас положения опускайтесь в приседании очень медленно особенно в первом построении. Спина должна быть слегка прогнута в мостик, хочу подчеркнуть СЛЕГКА, не берите пример с силовиков. Мы говорим о КЛАССИЧЕСКОМ правильном приседании.

Угол приседания со штангой должен быть не менее и не более 90 градусов.

Таз уходит назад - а грудь вверх. Глаза при приседании со штангой должны смотреть прямо перед собой при всей амплитуде выполнения. Стопа должна быть не движимой строго зафиксировав ее не отрывая пяток и носков. Большая часть при выжимании грифа должна идти от пяток.

Вот такая техника приседания со штангой стоя позволит Вам держать Ваш позвонок в правильном положении. Тренируйтесь и оттачивайте каждый день свою технику и исключайте читинг при выполнении данного упражнения. Чем больше вы будите соблюдать данную технику - тем удобнее Вам будет ее выполнять.

И любая другая (неправильная) техника Вам будет дискомфортна как и в первые дни тренировки, так и последующий результат приведет в итоге к неудовлетворенному результату. Особенно техника упражнения нужна новоприбывшим в зал, потому что у них нет мышечного корсета на позвоночнике - что гарантирует незащищенность позвонка.

Данные предоставлены: www.vivasport.ru/zhelezo/ganteli/






Последние комментарии : 1
Автор: MKuchkova  29.06.2015 21:15
Спасибо! Очень полезно! Особенно для коленок правильно выполнять это упражнение!
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты