Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Передовые технологии терапевтической стоматологии

Современная стоматология достигла серьезных высот в своем развитии. Разнообразные заболевания зубов не только с успехом лечатся, но также эффективно и предупреждаются. А познакомились в нашей стране с этим разделом медицины еще в XVIII веке благодаря Петру I, который привез из Европы инструменты для лечения зубов. Нет смысла говорить о том, насколько примитивна стоматология была в то время. К концу восемнадцатого столетия в Российской империи действовало уже примерно полтысячи дантистов. Основное же развитие стоматологии пришлось на XX век.

Если ранее терапевтическая стоматология ассоциировалась в основном с болью, что вызывало страх у пациентов, то сегодня безболезненное лечение зубов - реальность. Комфортное и безопасное решение многочисленных проблем, связанных с зубами стало возможным благодаря современным бормашинам и обезболивающим. Одной из передовых технологий современной стоматологии является химико-механическая система лечения кариеса при помощи которой поврежденные ткани зуба удаляются безболезненно и не затрагивая здоровые ткани.

Удаление кариозного участка производится вручную после воздействия специального геля с аминокислотами и гипохлоритом натрия. Полость, которая образуется в результате такой работы, по размеру значительно меньше, чем после применения традиционных средств вроде сверления. Кстати, при химико-механическом воздействии не используется обезболивающее, так как боли просто не может быть, ведь стоматолог удаляет только отмершие ткани. Такое лечение кариеса просто не может вызывать того страха, который большинство пациентов испытывает перед бормашиной.

Другая современная технология лечения зубов - лазерная. С помощью лазера производится удаление испорченных кариесом участков, так как они более мягкие и легче испаряются. Лазер в этом случае работает невероятно четко и одновременно дезинфицирует образовавшуюся полость. Но, пожалуй, самый продвинутый сегодня способ лечение кариеса - озоновый, изобретенный в Германии. В этом случае не требуется ни обезболивающее, ни сверление зуба. За считанные секунды при подаче озона в зуб, тот становится стерильным, после чего производится обработка зуба особым составом для его укрепления. В некоторых случаях даже пломба после этого процесса ставится лишь по желанию пациента. Эта технология зарекомендовала себя как одна из лучших для лечения кариеса у детей.

Таким образом, технологический прогресс в стоматологии не остановился даже с приходом XXI века. И наверняка эта область медицины будет только развиваться, превращаясь в совершенно не пугающую и даже позитивную.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты