Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Опухоли позвоночника: классификация, диагностика, лечение

Опухоли позвоночника входят в группу новообразований, поражающих ЦНС. Они разнятся по структуре образующих клеток и месту локализации. Спинномозговые опухоли могут затрагивать как сам спинной мозг, так и находиться в окружающих его тканях. Причины роста атипичных клеток до конца не изучены, считается, что эта программа заложена генетически и при определенном стечении обстоятельств активируется. Безусловно, существуют факторы увеличивающие риск развития заболеваний позвоночника: радиация, длительная работа с химикатами и ядами, чрезмерное увлечение ультрафиолетом, нарушение обменных процессов.

Классификация опухолей позвоночника

Доброкачественная опухоль позвоночника сдавливает предлежащие ткани очень медленно, не проникая в них. Структура такого образования очень схожа с тканью, из которой  оно произошло. К ним относится:

  • хондрома, остеобластокластома;
  • гемангиома;
  • остеобластома  и остеома;
  • хордома, нейрофиброма и неврилеммома.

Злокачественная опухоль позвоночника очень быстро растет, затрагивает соседние ткани, способна метастазировать в органы. К ней относятся вышеперечисленные типы, но со злокачественной составляющей, а так же ретикулосаркома и саркома Юинга.

Диагностика опухолей позвоночника

Для правильной диагностики опухоли позвоночника важна полная картина, в том числе симптоматика, о которой врачу может рассказать сам пациент. Симптомы опухоли позвоночника не отличаются для доброкачественных и злокачественных новообразований. Существенное отличие состоит в прогрессировании заболевания. Если первые могут развиваться бессимптомно, медленно, то вторые стремительные. Признаки, на которые следует обратить внимание:

  • общие характерные признаки рака — резкое похудение, слабость, боли;
  • анемения в области позвоночника, вплоть до паралича части тела;
  • искривления позвоночного столба;
  • непереносимость нагрузок на спину.

На основе анамнеза доктор назначает анализы и процедуры. Стандартные для заболеваний позвоночника диагностики: МРТ, КТ, миелография, биопсия. На данном этапе многое зависит от пациента, ведь выбор отличного специалиста лежит в области его ответственности. Чем более квалифицирован врач, тем выше шансы распознать опухоль на ранней стадии. Если вы не знаете к кому обратиться, воспользуйтесь услугами международного департамента «GHP Pulse», обладающего огромной базой клиник международного масштаба и тесными связями со светилами мировой медицины.

Лечение опухолей позвоночника

Лечение опухоли позвоночника имеет несколько направлений: медикаментозная, лучевая, химиотерапия, хирургия.

Терапия с помощью НПВС типична на ранних стадиях и при доброкачественных образованиях. В тяжелых случаях применяются наркотические анальгетики.

Самым эффективным лечебным мероприятием остается операция. Пока опухоль небольшая хирургу проще ее удалить, не затрагивая соседние ткани, таким образом, травмирование сводится к минимуму. В запущенных стадиях приходится удалять не только само образование, но и позвонки, лимфаузлы, а также ткани, которых достигла опухоль. Это сложная нейрохирургическая процедура, требующая особого опыта и практики от врача. Любое хирургическое лечение опухолей ЦНС в клинике Дуисбург, в Германии, проходит на высшем уровне, здесь способны оказать помощь даже малышам.

Восстановительный период может быть очень длительным, так как требуется вернуть все функции позвоночника. Он зависит от исхода операции, ее сложности.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты