Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кулинарный сайт «Едим Дома» раскрывает секреты: самые полезные весенние продукты

Весенний авитаминоз – проблема, которая наверняка знакома почти каждому человеку. Появляется постоянное чувство усталости и сонливости. Состояние кожи и волос также не слишком радует. Для того чтобы справиться с авитаминозом, нужно позаботиться о сбалансированном питании, которое даст вашему организму все необходимое. Какие именно продукты полезны в весенние месяцы?

1. Цитрусовые

Особенно врачи рекомендуют обратить внимание на лимоны, и это связано не только с большим содержанием витамина C. Этот продукт оказывает положительное воздействие на весь организм, помогает избавиться от шлаков, токсинов. Кроме того, лимон содержит редкий витамин P, который предотвращает ломкость сосудов.

Лимоны помогут стать здоровее и привлекательнее

Людям, которые заботятся о хорошем самочувствии и стройности, рекомендуется начинать утро со стакана чистой минеральной воды с добавлением небольшого количества лимонного сока. Эта полезная привычка поможет улучшить метаболизм и пищеварение, укрепить иммунитет и даже снизить кровяное давление.

2. Рыба, морепродукты

Отдавая предпочтение морской рыбе, вы насыщаете организм незаменимыми аминокислотами. Особое внимание стоит обратить на специальные коктейли, которые можно приобрести в любом супермаркете. Кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки и другие морепродукты восполнят недостаток меди, фосфора, железа, кальция и йода. В результате не только улучшится самочувствие, но и преобразится состояние кожи.

3.  Орехи

Большой срок хранения позволяет употреблять этот продукт даже в весенние месяцы. Орехи любого вида содержат витамины группы B, PP, D. Они особенно полезны в период беременности и при повышенных физических нагрузок. Орехи содержат достаточное количество йода, что позволяет предупредить заболевания щитовидной железы. Врачи настоятельно рекомендуют употреблять продукт для профилактики проблем с обменом веществ. Благодаря содержанию витамина E орехи помогают вернуть коже приятный цвет, упругость и эластичность. После холодной зимы это действительно актуально!

4.   Капуста

Практически ни один продукт не сравнится с капустой по содержанию полезных и питательных веществ. Это и магний, и каротин, и медь, и марганец, и кобальт, и калий, и витамины C, U, P, K, E. Даже после продолжительного хранения капуста не утрачивает полезные свойства. 100 граммов продукта насыщают организм суточной нормой витамина C. Девушкам, которые хотят избавиться от лишнего веса, рекомендуется обратить внимание на брокколи фиолетового цвета. Продукт с приятным сладковатым вкусом содержит клетчатку, которая снижает чувство голода. Кроме того, в этой капусте есть антиоксиданты, которые очищают организм, предотвращают заболевания желудочно-кишечного тракта, предупреждают ранее старение.

5. Щавель

Этот весенний продукт содержит незаменимые витамины группы B, он помогает улучшить настроение и избавиться от бессонницы. Установлено, что регулярное употребление молодого щавеля оптимизирует работу желудочно-кишечного тракта, быстро нормализует давление, положительно воздействует на функционирование желчного пузыря и печени. Продукт можно добавлять в первые блюда, салаты и соусы.

6. Редиска

Эти красные корнеплоды содержат большое количество витамина C и B. Входящее в состав продукта железо позволит улучшить цвет лица и избавиться от постоянного чувства усталости. Калий позаботится о вашем сердце и сосудах. Редиска содержит и уникальные вещества. Фитонциды являются натуральными антибиотиками. Укрепив иммунитет, вы сможете противостоять весенней простуде. Врачи рекомендуют не выбрасывать и ботву, которая содержит немало полезных витаминов и минералов. Ее можно добавить в окрошку или салат.

7. Помидоры

 

Томат – уникальный продукт, который порадует не только отличным вкусом, но и пользой

Главная ценность томатов – ликопин – вещество, которое защищает организм от негативного воздействия факторов окружающей среды. Кроме того, он нормализует аппетит, укрепляет сосуды, активизирует пищеварение. Ликопин оказывает превосходное воздействие на кожу и предотвращает заболевания печени. Это вещество помогает укрепить иммунитет и даже предупредить злокачественные новообразования.

Не забывайте дополнить рацион свежевыжатыми соками и компотами из сухофруктов: они подарят вам хорошее самочувствие и заряд бодрости на весь день!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты