Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Компрессионный трикотаж, чулки

Компрессионный трикотаж может быть, как профилактическим, так и лечебным, и к приобретению его нужно отнестись особенно ответственно. Целью приобретения такого вида белья может быть: профилактика варикозного расширения вен, снятие отёков с конечностей, уменьшение усталости ног к концу рабочего дня и при физических нагрузках. Компрессия оказывает воздействие на всю поверхность ноги, это способствует перераспределению тока крови по сосудам, что в свою очередь нормализует давление внутри венозной системы, устраняет застойные явление в кровеносной системе, тем самым оптимизирует работу всей конечности.

Хорошим компрессионным трикотажем, используемым при варикозе вен могут быть чулки, так как они охватывают всю ногу и заканчиваются в верхней части бедра. Это способствует лучшему снабжению тканей всей конечности кислородом и питательными веществами. При этом наибольшее сжатие приходится на низ конечности до 100 %, верхняя часть голени подвержена сжатию только на 70%, на бедренную часть 40% компрессии. Чулки можно носить постоянно, заменив обычное, они могут быть как с нанесённым рисунком, так и однотонные.

Компрессионные чулки имеют разную классность компрессии. При подборе это необходимо учитывать. Компрессия 1 класса может быть выбрана самостоятельно, как правило, применяется при лёгких болях в ногах при незначительных нагрузках, и при появлении умеренного увеличения вен. Чулки 2,3,4 класса компрессии должен подобрать врач флеболог, так как в них уровень давления может варьировать от 33 мм.рт.ст. до 50 мм.рт.ст., и ни уже предназначены для лечения варикоза, тромбофлебита, венозной недостаточности, нарушений оттока лимфы. Режим ношения таких чулок тоже должен определить врач.

Материалом для изготовления компрессионного трикотажа, в том числе и чулок служат лайкра, микрофибра, нейлоновые и хлопковые волокна. Такие чулки приятны на ощупь, воздухопроницаемы, гиппоаллергенны. При надевании таких чулок необходимо собрать верхнюю часть и аккуратно не перекручивая, и не растягивая вставлять ногу. Аккуратно, равномерно расправляя ткань достигаем максимального эффекта при ношении такого вида белья.Стирку необходимо проводить ежедневно, деликатно их не перекручивают и не отжимают. Температура воды не должна превышать 45°С. Из моющих средств предпочтение необходимо отдать жидкому мылу или шампуню, не используя порошок и отбеливатель. Правильный уход за такого рода бельём обеспечит длительный период службы без потерь компрессионных свойств.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты