Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Киста яичников: причины развития и лечение

Название патологии происходит от греческого слова, означающего «пузырь». Оно в полной мереКиста яичников: причины развития и лечение передает особенность патологии, которая действительно выглядит как округлая тонкостенная опухоль, заполненная жидкостью (реже — кровью или гноем).

Что может спровоцировать болезнь

Причины, приводящие к развитию новообразования, могут отличаться. Все зависит от его происхождения. Сейчас принято выделять три разновидности опухолей:

  1. Функциональные. Они возникают на основе структур, регулярно участвующих в процессе овуляции. Если он по той или иной причине нарушается, то временная киста, содержащая яйцеклетку, не лопается. Она остается в организме на время нескольких менструальных циклов, а иногда — и на больший срок.
  2. Дермоидные. Такие новообразования развиваются на основе придаточных тканей, которые формируются в женском организме в процессе его индивидуального развития. Внутри могут содержаться волосы, клетки жировой ткани и даже зубы.
  3. Эндометриоидные. Эта разновидность опухолей представляет собой не что иное, как ткань, выстилающую полость матки. Клетки проникают по причинам, которые еще не известны, за пределы органа и даже приживаются там. Так и формируется очаг патологии.

Подробнее о причинах, обуславливающих развитие кисты яичников, читайте тут.

Что делать пациентке

Решение о том, каким будет лечение, вправе принимать только медик, внимательно изучивший результаты комплексной диагностики. Она основывается, прежде всего, на методах визуализации (УЗИ, томографии и прочих): только так можно определить точное месторасположение кисты, разобраться с ее размером и выяснить конфигурацию.

Если есть подозрение на злокачественность опухоли, женщине рекомендуют пройти биопсию. Этот способ исследования предполагает забор образцов тканей для их последующего изучения. Глядя на них через линзы мощного микроскопа, специалист выясняет, идет речь о клеточной атипии или нет.

В ситуации с функциональной кистой врач ограничивается, как правило, тем, что берет пациентку под наблюдение. Если в течение нескольких месяцев новообразование не рассасывается самостоятельно, женщине подбирают препараты, блокирующие выработку половых гормонов. Она пьет медикаменты курсом.

Хирургическое вмешательство имеет смысл в случаях, когда выявлены осложнения, и когда консервативное лечение оказывается недейственным. Операция бывает открытой и лапароскопической. Второй вариант считается более предпочтительным в силу меньшей травматичности, а также отсутствия послеоперационных рубцов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты