Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Баба Маша - человек героического времени

    В ЗОЖ (№12 за 2007 год) мне понравилось письмо Василия Борисовича Шумаева "Поделись своим теплом". Замечательно, что он нашел такую "нишу", как благотворительность, ощутил себя нужным людям и находит в этом радость. Прекрасно, что в маленьком поселке, где он живет, у пенсионеров такая "бурная" жизнь. Такому можно только позавидовать.
    Ну, а я расскажу об удивительном человеке, встретившемся мне и поразившем меня оптимизмом, волей и любовью к жизни. В июне этого года была я в гостях у дочери в Новосибирске. Много времени проводила на даче, которая представляет "райский уголок" с самодельным фонтанчиком, морем цветов и банькой.
    А рядом через дорогу - другая дача, и дочь мне посоветовала познакомиться с ее хозяйкой. Называли ее баба Маша, я видела ее и раньше, но общаться не доводилось. Маленькая старушка с седыми кудрями, в лихой кепочке, футболке и шортах, на которых своими руками сделана аппликация: то кленовый листок, то дельфинчик, то цветок. Потом баба Маша мне объяснила, что она нашивает их там, где вот-вот должна появиться дырка.
    Баба Маша одинока. Муж и родные умерли, сын-студент погиб на путине.
    Мы много общались, и я поразилась тому, что она никогда не говорит о болезнях. На мой вопрос, сколько ей лет, ответила: "За 80...". А на участке такое множество цветов и растений с необыкновенными, мудреными названиями. Однако она называет их все без запинки. Я ходила по дорожкам ее дачи, как в дендрарии, и удивлялась трудолюбию и вкусу этой женщины. Правда, еще больше меня поразила ее память. Она знает стихи Тютчева, Гамзатова, многих других поэтов. А когда запела русские романсы, оказалось, что ее голос совсем не старческий, а очень приятный, молодой, высокий, и слушать ее было одно удовольствие: "Гори, гори, моя звезда", "Не искушай", "Я встретил вас", "Калитка", "Утро туманное". Я просила ее петь еще и еще. А потом она перешла на песни Окуджавы, но еще больше я удивилась, когда она запела арию Владимира Дубровского из оперы "Дубровский", а потом арию Ленского из "Евгения Онегина".
    Я слушала и восхищалась Марией Ефремовной. Вот пример жизнелюбия, умения жить в одиночестве и старости без нытья и жалоб. На вопрос, сколько она получает пенсии, ответила: "Хватает".
    Вот настоящий человек ушедшего героического времени. Ведь и в ЗОЖ пишет в основном это поколение. Я тоже принадлежу к нему.

    Медведева В.Л.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты